Истории

Альтернатива мультикам: семья преподавателей стала выкладывать в сеть "видео-развивашки" для детей на карантине

Прослушать статью
Альтернатива мультикам: семья преподавателей стала выкладывать в сеть

Преподаватели Елена и Михаил Терские во время карантина начали снимать и выкладывать в сеть "видео-развивашки" для детей. В роликах Елена рассказывает, как быстро нарисовать радугу с помощью губки, слепить фламинго или создать пасхальный натюрморт, а её муж Михаил играет роль оператора-монтажера.

Преподаватели Елена и Михаил Терские
Преподаватели Елена и Михаил Терские

У Елены 16 лет преподавательского стажа, у Михаила 6. Она учит школьников и дошколят живописи, а он преподает моделизм и лего-конструирование. Во время карантина проводить уроки запретили. И чтобы поддерживать связь со своими учениками, а заодно и помочь всем родителям, запертыми с детьми дома, семейная пара начали разбираться в основах видеосъемки. Снимать решили на "зеркалку", купленную сыну в подарок на Новый года. Штатива, который бы позволил снимать процесс сверху, у семьи не было, поэтому систему пришлось соорудить из подручных материалов.

Пока разрешено было передвигаться по городу, снимали в студии семейного развития "Цветик-семицветик". Когда и это запретили, снимаем в квартире, — рассказала Елена Терская.

Как признается женщина, съемки не всегда проходят удачно. Один ролик приходилось переснимать по нескольку раз, монтаж занимал много времени. Но с недавних пор процесс удалось отрегулировать, и Терские намерены каждый день публиковать свои ролики.

Мы раньше делали фото-мастер-классы, но ими мало кто пользовался. Сейчас абсолютно другая ситуация, наши уроки смотрят всей семьей, рисуют не только малыши, но и родители. Мне присылают рисунки, пишут слова благодарности за уроки. Это очень приятно, — рассказала Елена "Хорошим новостям".

Елена говорит, что при выборе темы для онлайн-занятия имеет в виду, что выполнять задание будут люди неподготовленные. Поэтому она старается делать максимально простые видеоуроки. "Если увидел хороший результат от своей работы, поднимается настроение. А это сейчас очень важно", — считает преподаватель.

Выкладывают ролики в группе центра семейного развития "Цветик-семицветик"

Похожие новости:

Читайте также: