Истории

Малыш из-под Донецка, спасенный челябинским меценатом, отметил первый день рождения

Малыш из-под Донецка, спасенный челябинским меценатом, отметил первый день рождения

В декабре прошлого года владелец одного из челябинских предприятий решил, что его сотрудники смогут как-нибудь обойтись без традиционного новогоднего корпоратива. Праздник-то все равно отметили, но скромно. А вот сэкономленные деньги — а это около миллиона рублей — предприниматель пожертвовал на лечение маленького Жени Крицкова. Его родители чудом бежали из охваченного войной Тореза на Донбассе, а сам мальчик с тяжелой патологией мочевого пузыря появился на свет уже в Челябинске. 

В июле 2014 года Дмитрий и Ирина Крицковы бежали из Донецкой области в Челябинск. Тогда Ира была на шестом месяце беременности и в октябре, уже на Южном Урале, родила мальчика Женю. Вслед за радостным событием в семью Крицковых пришли страшные вести: врачи поставили малышу диагноз "экстрофия мочевого пузыря, тотальная эписпадия". Такой диагноз свидетельствует о тяжелейших нарушениях всей мочеполовой системы человека. Ребенку требовалась немедленная операция, которую провели в Челябинской Областной Детской Клинической Больнице. 

— А дальше нас шокировали еще больше, — рассказывает Ирина. — Жене требовалась еще одна, очень дорогостоящая операция. Мы с мужем таких денег не имели, мои родители, которые тоже только что переехали из Тореза — тоже. Стали искать информацию, разговаривать с врачами, советоваться с мамочками, у детей которых такой же диагноз. Мамочки, кстати, как одна говорили, что подобные операции делают в Москве, но после приходится ехать долечиваться или вообще заново оперироваться либо в Англию, либо в Сербию.

В итоге, именно в Англии Крицковы нашли специалиста-уролога, специализирующегося на реконструкции мочевого пузыря. Он согласился прооперировать Женю и прилететь в Россию. Но здесь многострадальную семью ждали новые трудности: по закону РФ нельзя, просто взять и "выписать" себе врача из заграницы, арендовать здесь больничное помещение и оборудование и прооперироваться. Пришлось ехать в Казахстан: там подобные операции вообще не практикуются, зато местные больницы официально принимают иностранных специалистов, предоставляя им условия для разовой работы.

На этом этапе вопрос упирался в деньги: хоть  британский хирург Имран Муштак и согласился лететь в Астану и проводить операцию маленькому Жене, его услуги, перелеты и проживание нужно было оплачивать. И вот здесь удача повернулась к Крицковым лицом незнакомого человека. 

— Дело в том, что мы обращались к Маргарите Павловой, уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области, — рассказывает Ирина Крицкова. — Она направила нас в фонд "Родная", который проводил совершенно удивительную акцию. Благотворители предлагали челябинским компаниям — дело было под Новый год — отменить корпоратив и перечислить деньги детям.

Женю вместе с его родителями под крыло взяла как раз одна такая компания, директор которой (информация неофициальная) собрал коллектив и предложил вместо праздничной гулянки помочь донецкому мальчишке. Сотрудники идею поддержали, и уже на следующий день на счет Крицковых был перечислен один миллион рублей.

— Я сначала даже не поняла, что произошло, — сквозь слезы вспоминает Ирина. — У нас не требовали ни справок, ни документов, ничего вообще, понимаете? Просто дали денег и все. Единственное, о чем нас попросили — никому не называть фирму и имя руководителя. Я в жизни не встречала такого отношения к людям, да еще к абсолютно чужим. Словами не передать, как сильно я и моя семья благодарны тем, кто нам помог!

Едва оправившись от шока, Крицковы собрали вещи и поехали в Астану, где Жене, наконец, сделали операцию и дали шанс на выздоровление. Челябинский меценат постоянно звонил и интересовался, как там малыш, как все прошло, что говорят врачи, что ждет ребенка дальше.

А 3 октября Женя Крицков отметил свой первый день рождения. На праздник пришло много гостей: родственники Крицковых, новые друзья (в том числе из фонда "Родная"). Малышу подарили машинку, красивый торт и кучу ярких шаров.  

— Еще и привет передали от дяди-мецената, — улыбается Ирина. — Но он ничего не понимает еще пока, конечно. Работники этой фирмы звонили и поздравляли нас. Это настоящее счастье — знать, что там, где ты практически чужой, тебе могут помочь просто так, бескорыстно, от чистого сердца.

Кстати, отец семейства — Дмитрий Крицков за первый год жизни сына получил в Челябинске работу. Директор завода, на котором работает Дмитрий, узнав о семейной ситуации сотрудника, предложил парню совершенно безвозмездно переехать в пустующую квартиру в центре вместе с женой и сыном. Переехав туда, Крицковы получили Российское гражданство и наконец выдохнули. 

По словам молодых родителей, впереди еще много трудностей — маленькому Жене нужен еще ряд операций: одна плановая в 2016 году и несколько ближе к школе. Но самое страшное уже позади, а впереди грядущий Новый год с новыми чудесами. 

 

Похожие новости:

Читайте также: