Истории

Мама в декрете разбирает чужие шкафы от хлама и учит хозяек поддерживать дома порядок

Прослушать статью
Мама в декрете разбирает чужие шкафы от хлама и учит хозяек поддерживать дома порядок

33-летняя Ирина Усольцева из Челябинска разбирает чужие шкафы от хлама и учит всех желающих поддерживать порядок дома. Женщина не сотрудник клининговой компании и не волонтер. Свою профессию она называет "организатор пространства". В соцсетях Ирина ведет блог, где рассказывает, как лучше складывать вещи, хранить обувь и мыть зеркала. 

Всю жизнь Ирина любила порядок, это передалось ей от её мамы. Девочка с раннего детства мыла пол в своей комнате, вовремя убирала игрушки и помогала маме по дому. Более того: маленькой Ире нравилось компоновать вещи и искать для них подходящее место. Например, у неё было несколько коробок от конфет. В одну коробку девочка складывала письма, в другую — анкеты, в третью — блокноты. 

С коробками из-под конфет было очень удобно, все под рукой. Мама поддерживала мою любовь к организации пространства и называла меня "коробочницей", — рассказала Ирина корреспонденту сайта "Хорошие новости".

О том, чтобы превратить свою склонность к порядку в профессию, Ирина задумалась во время декретного отпуска. До рождения сына она трудилась маркетологом. Когда мальчик подрос, пришло время решать: возвращаться на работу или менять сферу деятельности. 

Помню, я сидела, разбирала носочки и думала: как мамам в декрете удаётся найти сферу, которая им по душе, какая сфера подойдет? А ведь оказалось, что все лежит на поверхности, — вспоминает Ирина.

Отзывы от читательниц
Отзывы от читательниц

Ирина разделяет между собой два понятия: порядок и чистота. Говорит, что порядок – это когда все вещи лежат на своих местах, а чистота – когда нет пыли и грязи. И если с пылью и грязью можно справиться при помощи тряпки и швабры, то с порядком сложнее. Порой, чтобы каждая вещь нашла свое "законное" место, требуется потратить уйму времени. Ну а можно — грамотно организовать пространство. "Но это системный процесс", — предупреждает Ирина. То есть, порядок нужно поддерживать всегда. Например, каждый день девушка предлагает посвятить дому 15 минут утром и 15 минут вечером. За это время можно заправить кровать, помыть посуду, пропылесосить кухню. 

Если мне звонят знакомые и говорят, что придут в гости через 15 минут, я не впадаю в панику. 15 минут мне вполне хватит, чтобы пробежаться по дому и прибрать неприбранное, — объясняет Ирина.

Ирина не только ведет блог с лайфхаками по уборками, но и выезжает к желающим домой разбирать зоны квартиры, где чаще всего образуется бардак. Это может быть шкаф, кухонный стол, прихожая. Вместе с хозяйкой девушка "расхламляет" гардероб, находит вещи, которые пора отдать или выбросить, составляет график уборки и показывает, куда и что лучше складывать. 

Убирать вещи нужно сразу после использования. Но если вещь, которой вы часто пользуетесь, лежит на верхней полке, обратно убирать её неудобно и возникает соблазн положить её на стул. Поэтому логичнее поместить её на центральные полки шкафа. А швейную машинку, которой пользуются раз в полгода, наоборот — отправить на верхние полки, — рассказывает Ирина.

Муж Ирины всецело поддерживает деятельность супруги, хотя и не понимает, почему таким очевидным вещам нужно учить. Ирине редко приходится за ним наводить порядок: муж сам убирает за собой посуду, не разбрасывает по дому носки и вешает одежду на место. Так уж получилось, что в их семье к порядку нужно приучать только двухлетнего сына. 

Мой сын Дима уже знает, что его уличные ботиночки стоят на верхней полке. И если после прогулки я замешкаюсь и забуду их убрать, сам мне напоминает, — делится Ирина.

"Расхламление" после консультации Ирины

Ирина верит, что "расхламление" квартиры и изменения в организации пространства могут кардинально поменять жизнь человека. Бывали случаи, что после такой уборки люди переезжали, меняли место работы и пересматривали свои отношения с близкими. И, по мнению Ирины, это неудивительно, просто именно после грамотной организации пространства человек понимает, что не хочет жить так, как живет и решается на новые шаги.

Похожие новости:

Читайте также: