Истории

Мэр Пласта распорядился построить замок из сена

Мэр Пласта распорядился построить замок из сена

Соломенный замок, верблюд с погонщиком, зайчик и другие фигурки из сена разбросаны вдоль трасс Варламово-Пласт и Пласт-Степное. Такую идею предложил мэр Пласта Александр Неклюдов, увидев подобные инсталляции по пути в белорусский город Жодино, куда ездил в командировку.  

Вернувшись на Южный Урал, воодушевленный глава города решил перенять опыт белорусов и теперь “соломенный” дизайн стал достопримечательностью в Пластовском районе. 

— В прошлом году тоже видел фигурки, но другие. И их было меньше, штук пять. Потом весной их сносят, а ближе к зиме делают новые, — рассказал челябинец Евгений Комольцев. 

Чтобы построить трогательные фигурки,  в поле работали волонтеры из  четырех деревень: Борисовского, Демаринского, Качкарского и Степнинского сельских поселений. Фермеры натаскали сена, а местные художники рисовали мордочки, цветы и другие элементы оформления. Работа шла быстро: соломенные скульптуры в разных местах района “выросли” буквально за пару дней. Так в районе появились забавные “мультяшные” пчелка, котик, медвежонок, зайчик, собачка и верблюд с погонщиком. 

— Каждый год мы обновляем фигурки, просто чтобы не было одинаковых. Однако, например, паровозик, с надписью “Добро пожаловать” сохраняется. потому что он стал символом приветствия гостей, которые едут на Бажовский фестиваль, — рассказали в пресс-службе Пласта.

Несмотря на то, что большинство скульптур находятся вдалеке от дороги — в поле — для лучшей сохранности, многие водители останавливаются, чтобы сфотографироваться на фоне необычных достопримечательностей. 

Похожие новости:

Читайте также: