Истории

Жительница Южного Урала основала большой проект детских рисунков, чтобы тронуть сердца заключенных, находящихся в тюрьме

Жительница Южного Урала основала большой проект детских рисунков, чтобы тронуть сердца заключенных, находящихся в тюрьме

Акцией "Мы тебя ждем" Елена Захарова занялась после того, как ее отец — миасский дальнобойщик — сам попал за решетку, защищая семью.

Жительница Миасса, 25-летняя Елена Захарова решила с помощью детского творчества всколыхнуть ожесточенные сердца людей, совершивших непоправимые ошибки, и понесших за это наказание. Она основала большой проект "Мы тебя ждем", суть которого сводится к тому, чтобы дети, чьи родственники находятся в тюрьме, рисовали трогательные рисунки и отправляли их в места заключения. Рисунки, по задумке Елены, могут быть совершенно разными, главное — чтобы в них содержалась главная мысль: дома заключенного любят и ждут.

На фото (слева) Елена Захарова. На фото (справа) отец Елены — Александр Захаров.

Для начала напомним, папа Елены Александр Захаров попал в очень непростую ситуацию. Он защищал семью от пьяного дебошира. Но миасский суд приговорил его к девяти годам лишения свободы. Несмотря на множество доказательств его невиновности, суд пока не оправдал мужчину. Столкнувшись с такой, мягко говоря, несправедливостью, Елена решила помогать моральной поддержкой и другим заключенным. 

— Проект не имеет прямого отношения к проблеме, которая произошла у нас. Мне хочется поддержать заключенных. Ведь многие из них считают, что общество их не принимает и это очень тяжело морально, — рассказала "Хорошим новостям" Елена Захарова. — На своем личном опыте я узнала, что существуют судебные ошибки, а многие попадают в тюрьму по глупости. Своим проектом я хочу напомнить заключенным о том, что есть люди, которые их по-прежнему любят, что у них есть дети, которые ждут их домой. 

В рамках проекта планируется проведение мастер-классов на тему "Как рисовать человека" и "Домашние животные" для детей, в чьих семьях есть осужденные. Мастер-классы бесплатные — их будет проводить сама Елена. После того, как тот или иной мастер-класс будет окончен, из рисунков будут созданы большие коллажи. Они-то и отправятся в места лишения свободы в качестве баннеров. 

— Баннеры не рукодельные, их печать будет заказана в типографии, то есть на баннерах будет печать фотографий рисунков — это поможет не ограничивать тираж и срок службы баннера. На одном баннере будет размещено примерно 5 – 7 рисунков. Отмечу, личные данные и истории родственников отбывающих наказание не будут затрагиваться ни каким образом. Как организатор проекта, надеюсь, что увидев детские рисунки в таком месте, где их казалось бы не может быть, окажется для отбывающих наказание неожиданной радостью, теплым воспоминанием о доме, семье и детстве, а также надеждой на хорошее будущее после освобождения, — говорит Захарова.

Отметим, что руководить проекта "Мы тебя ждем" Елена Захарова смогла выиграть грант на развитие своего детища. Девушку уже поддерживает ГУФСИН и Союз художников России. Все мастер классы для малышей, повторимся, будут бесплатными. Как только наберётся нужное количество рисунков для первой партии, их отправят в колонии Челябинской области.

Похожие новости:

Читайте также: