Истории

Миасские горнолыжники тренируются на снегу в июне

Миасские горнолыжники тренируются на снегу в июне

Отправившись в поход на гору Известная, юные воспитанники спортклуба "Успех" обнаружили на месте зимней трассы летнее чудо: 25 метров снега посреди зеленого леса. Упускать такую возможность было "преступно", поэтому горнолыжники провели необычную тренировку.

По словам опытных спортсменов, северный склон Известной "тает" дольше, чем другие бока этой горы. Обычно, тень деревьев и лесная прохлада не дают снегу сойти примерно до середины мая. Однако для середины июня метровая толща снежного слоя, да еще и 25 метров в длину — настоящая аномалия. 

— Мы с ребятами ежегодно ходим в летние походы, — рассказал тренер спортклуба "Успех" Андрей Стариков. — У горнолыжников тренировки идут круглый год, не зависимо от погоды: зимой мы по горе ездим, а летом — бегаем. 10 июня мы как раз отправились в пешую прогулку вдоль горного хребта и уже во время спуска наткнулись на снег прямо в центре лесного массива. 

По словам тренера Андрея Старикова, на июньском снегу ребята отработали ряд важных упражнений. Например, на выносливость: нужно спину держать полукругом, а ноги согнуть в коленях на 90° и стоять так как можно дольше. 

— Я увидел снег, подумал, что дети потом надолго запомнят такую необычную тренировку и скомандовал "становись в спортивную стойку", — поделился Андрей Стариков. 

Тренер уверен — слой снега настолько плотный, что вряд ли растает до конца месяца. Так что увидеть природную диковинку еще могут не только спортсмены, но и все желающие. Миасский снежный остров находится на северном склоне горы Известная (центр "Солнечная долина"). Отправляясь в поход, возьмите с собой если не пару лыж или сноуборд, то хотя бы ледянку — сможете покататься с горки в жаркий летний день.

Похожие новости:

Читайте также: