Истории

На борту самолета, летевшего из Египта, челябинский хирург спас женщину с сердечным приступом

На борту самолета, летевшего из Египта, челябинский хирург спас женщину с сердечным приступом

Челябинский хирург Антон Ефремов через “Хорошие новости” пытается призвать южноуральскую пенсионерку пройти обследование в Областной больнице и не допустить фатального ухудшения здоровья. Антон Павлович спас эту женщину, когда она потеряла сознание на борту эвакуационного самолета, летевшего из Египта в Россию. Имени своей "авиа-пациентки" хирург не знает, но надеется, что “сарафанное радио” донесет до бабушки его рекомендацию срочно посетить кардиолога. 

По воспоминаниям очевидцев, пожилой женщине стало плохо, едва командир корабля объявил о том, что ремни безопасности можно отстегнуть. В этот момент пассажирка стала тяжело дышать, закатила глаза и потеряла созание. Ее муж и дочь, сидевшие рядом, немедленно позвали на помощь стюардесс.

— Мы летели из Шарм-Эль-Шейха через пять дней после той ужасной трагедии, которая потрясла весь мир. Нервы у всех были на пределе, лететь было очень страшно, — вспоминает пассажирка того же рейса Надежда У. — Как только мы набрали высоту и отстегнули ремни, пенсионерке, летевшей с нами одним рейсом, стало плохо, ее родственники стали звать на помощь. Мы, обычные пассажиры, были готовы начать паниковать, потому что это, во-первых, само по себе плохо — приступ у человека, а во-вторых, все это грозило экстренной эвакуацией где-нибудь на Кипре. Этого, конечно, никто не хотел, все хотели поскорее оказаться дома.

Тем временем женщине стало еще хуже, а стюардессы по громкой связи стали информировать пассажиров: "Срочно нужен врач. Есть врач на борту? Подойдите!" На помощь пришли сразу несколько медиков: терапевт, два реаниматолога и один хирург — Антон Ефремов. Измерив пульс, врач установил, что у потерявшей сознание замедлен сердечный ритм: в минуту едва набиралось 35 ударов. 

Сам Антон Павлович вспоминает, что помочь пенсионерке удалось лишь благодаря слаженной работе экстренного консилиума и сноровке стюардесс. Борт-проводницы расчистили несколько мест, помогли уложить бабушку, предоставили необходимые медикаменты. 

— Мы положили женщину, приподняли ее ноги, кровоток усилился, и она начала приходить в сознание, — рассказал "Хорошим новостям" Антон Ефремов. — Очнувшись и придя в себя, она стала рассказывать, что ей 70 лет и такое с ней не в первый раз, что однажды она накрывала на стол дома, потеряла сознание, упала и сильно ушиблась. Эта история говорит о том, что у нее серьезные проблемы с сердцем и ей, конечно, требуется тщательное медицинское обследование и лечение.

Дальше, по словам Антона Павловича, "авиа-консилиуму" предстояло вынести заключение: требуется ли экстренная посадка самолета и госпитализация бабушки или есть шанс долететь до Челябинска. Побеседовав с пациенткой и уговорив ее выпить несколько таблеток, врачи сошлись на том, что посадка все же не требуется, но за состоянием больной нужно внимательно следить. Поэтому медики разделились и назначили дежурство: каждые 15 минут к бабушке подходил один из них, беседовал, справлялся о самочувствии.

— Моя жена — тоже врач, поэтому можно сказать, что медиков на борту было не четверо, а пятеро. Но я уговорил ее остаться на месте с нашей двухлетней дочкой, сказал, что сам справлюсь, — вспоминает Антон Павлович. — Во время полета мы разговаривали с той женщиной, я пытался объяснить, что следующий такой приступ может стать для нее последним, но она, кажется, не придала особого значения моим словам. И вот я сейчас не могу вспомнить ее имени и отчества, зато помню, что она проживает в районе поликлиники №5. Ей очень нужно обратиться к специалистам, чтобы проверить здоровье и не допустить беды. Я бы даже советовал не идти в поликлинику, а сразу прийти к нам — в Областную больницу, здесь мои коллеги обязательно помогут бабушке.

Стоит отметить, что Антон Павлович (да-да, как Чехов, который тоже был врачом) наотрез отказывается от любых похвал, уповая на клятву Гиппократа. В коридоре Челябинской областной больницы, где нам удалось поймать его между операциями, доктор Ефремов передал привет своей “авиа-пациентке” и в очередной раз подчеркнул,что его коллеги-кардиологи ждут бабушку на прием. 

Похожие новости:

Читайте также: