Истории

Незрячий южноуральский виртуоз получит баян

Незрячий южноуральский виртуоз получит баян

Баянист Паша Ломаев, как сейчас говорят, фронтмен музыкальной школы №1 города Златоуста. Инвалид по зрению, он обладает исключительным музыкальным слухом и выдающимся трудолюбием. Например, из-за патологии глаз, подростку приходится заучивать сразу по нескольку страниц нотного сборника. Лауреат и призер всевозможных конкурсов, Павел уже давно перерос серийные инструменты, с которыми приходится выступать. Профессор Уфимской академии искусств Мельников так и сказал: "Ему нужен самый лучший, премиальный баян. Либо пусть меняет инструмент, либо прекращает выступать".

За заказ для маленького баяниста взялся известнейший столичный специалист Васильев. Стоимость инструмента hi-end класса ни много ни мало пятьсот тысяч рублей. Собирали, что называется, всем миром, хотя львиную долю средств накопили родители музыканта. Сейчас работа над инструментом вышла на финишную прямую, и совсем скоро мастеровой "Юпитер" отправится в заботливые и очень талантливые руки златоустовского парнишки.

— Родители мальчика очень замечательные люди, очень скромные, но без них ничего бы не получилось. Ну и златоустовская компания "АиР" помогла, меценаты, неравнодушные граждане, — рассказала директор музыкальной школы Татьяна Тарасенко.

Любопытно, что в многодетной семье Ломаевых музыкантов больше нет, но 13-летнему Павлику уже сейчас пророчат большое будущее. "Хорошие новости" обещают следить за судьбой вундеркинда и рассказать о баяне "Юпитер", когда он будет полностью готов. Пока что внешний вид и особенности инструмента — секрет мастера.

Похожие новости:

Читайте также: