Истории

По советским рецептам: в Челябинске делают елочных игрушки из ваты и слюды

Прослушать статью
По советским рецептам: в Челябинске делают елочных игрушки из ваты и слюды

42-летняя Ольга Аверьянова из Челябинска делает великолепные елочные игрушки из обычной ваты по советской технологии. Очаровательных мальчишек и девчонок в шубах и валенках Ольга мастерит дома в свободное время. Такие игрушки весят всего 50 грамм, они крепкие и долговечные, поэтому отлично подходят в качестве украшений для новогодней елки. «Только воды боятся, поэтому уличные ели не для них», — поясняет Ольга.

Ватные новогодние игрушки были очень популярны в СССР. Из ваты делали не только украшения для елки, но и большие фигуры Дедов Морозов. Ольга хорошо помнит, как в детстве в конце декабря ходила к бабушке и долго рассматривала на ветках её елки ватные яблочки, груши и морковь. Спустя несколько десятков лет женщина начала делать игрушки самостоятельно, крутить из ваты фрукты показалось скучно, поэтому она сразу начала с кукол. 

Куклами я занимаюсь с 2013 года, а ватные новогодние игрушки начала изготавливать в прошлом году. Перед этим мне посчастливилось побывать на мастер-классе по ватной новогодней игрушки в Москве, и меня посвятили в некоторые тонкости создания изделия, — рассказывает Ольга корреспонденту «Хороших новостей».

Ольга Аверьянова - челябиснкий кукольник
Ольга Аверьянова - челябиснкий кукольник

В данный момент Ольга является профессиональным мастером кукольником – летом этого года она получила диплом в Национальном Институте Дизайна в Москве. Но женщина считает, что изготавливать ватные игрушки могут все желающие. Диплом для этого вовсе не обязателен.  Даже её шестилетняя дочь Софья с этим справляется: под руководством мамы девочка сделала свою первую куклу из ваты. 

Вот такая куколка получилась у шестилетней Софьи - дочери Ольги
Вот такая куколка получилась у шестилетней Софьи - дочери Ольги

Никаких особенных материалов для игрушки не требуется. Достаточно купить вату в ближайшей аптеке, сварить клейстер из картофельного крахмала и раздобыть проволоку с акриловыми красками. Сначала из проволоки нужно сделать каркас игрушки, а потом на эту основу потихоньку наматывать вату. Первый слой можно закрепить белыми нитями. Потом, вату следует наматывать слой за слоем, пропитывать каждый слой клейстером, попутно придавая игрушке нужную форму с помощью палочки или стеков. 

Когда игрушка подсохнет, её раскрашивают акрилом. Ни в коем случае акрил нельзя заменять акварелью, потому что от воды игрушка размокает, — предупреждает Ольга.

Для того, чтобы куколки блестели, Ольга посыпает их специально порошком из слюды. Это вовсе не обязательно, к тому же стоит порошок не мало, но так делали кукольники из СССР, а Ольге нравится чувствовать себя мастером старой закалки из советского артеля.  

Похожие новости:

Читайте также: