Истории

Боец Росгвардии из Челябинска играет на тубе Юлия Циммермана, которой 120 лет

Прослушать статью
Боец Росгвардии из Челябинска играет на тубе Юлия Циммермана, которой 120 лет

Челябинский прапорщик Дмитрий Васильченко играет на тубе в духовом оркестре управления Росгвардии. Его инструмент — самый почетный в команде труб, тромбонов и валторн, он пережил революцию, Великую Отечественную Войну и скоро будет праздновать 120-летний юбилей. Своеобразное свидетельство о рождении выгравировано на латунном боку инструмента. Это логотип известной петербургской мастерской Юлия Циммермана, которая работала с 1876-го года. По словам Дмитрия, Юлий Циммерман был одним из крупнейших поставщиков музыкальных инструментов для царской армии. Так что, вполне вероятно, что на этой самой тубе играли целые поколения музыкантов военных оркестров.

Туба весит около 10 кг. Материал – латунь, покрытая небольшим слоем никеля. Изготовили её вручную.

Точной даты создания тубы я не знаю. На трубе выгравирован только номер 18116 и года, в которые тубы Циммермана завоевывали призовые места на всемирных выставках музыкальных инструментах. На моей тубе проставлены года с 1893 года по 1900. Это не значит, что конкретно эта туба участвовала в выставке. Скорее всего, такую печать ставили на всех инструментах, как знак качества, — пояснил Дмитрий Васильченко.

Дмитрию труба досталась четыре года назад от пенсионера Анатолия Михайловича. Анатолий работал токарем на ЧТЗ и часто играл на тубе в парках Челябинска вместе с любительским оркестром. Но с возрастом играть становилось все сложнее, и тогда он решил найти тубе нового хозяина, ведь инструмент должен звучать, а не висеть на стене. Дмитрий отлично подходил на роль нового владельца – он тубист с 30-летним стажем. Тогда пенсионер пригласил его в гости и просто подарил старинную тубу.

Анатолий Михайлович рассказал мне, что он её купил у музыканта, который прошел Великую Отечественную Войну. Не знаю, насколько можно верить этой истории, звучит немного странно. По словам Анатолия Михайловича, этот музыкант был тромбонистом, дошел до Берлина. Но как-то раз их обоз разбомбили. Когда музыкант очнулся, он увидел, что его инструмент висит высоко на дереве. И что делать? Так как он был музыкантом, ему выдали другой инструмент – вот эту тубу. С тех пор он играл на тубе, — рассказал Дмитрий Васильченко.

Подарок Дмитрий оценил – звук старинного инструмента мало похож на "пение" новеньких туб. По мнению музыканта, в звучании больше объема, обертонов. И для военного оркестра такая туба подходит идеально. Дмитрию есть с чем сравнивать – дома он хранит ещё четыре тубы разных годов выпуска.

У этой тубы есть душа, если бы она могла, она могла рассказать о многом. Когда на ней играешь, кажется, будто звук обволакивает тебя со всех сторон. Не все тубы так могут, — рассудил Дмитрий.

На тубе с оркестром Дмитрий играет все: от военно-строевых песен до хитов типа «Улыбайся» от группы Iowa. Туба успешно справляется с таким разношерстным репертуаром – её диапазон от субконтроктавы до первой октавы. Сейчас оркестр готовит программу к 8 марта.

При должном уходе туба сможет играть ещё не один век, и в этом и состоит главная ценность инструмента. Уже сейчас инструмент может заинтересовать коллекционеров, но продавать раритет Дмитрий не хочет: он уже решил для себя, что когда у него не останется сил играть, он передаст тубу другому музыканту. Кстати, по словам Дмитрия тубист должен быть физически крепким человеком: поди попробуй потаскать такую дуру в течение нескольких часов — спина будет отваливаться. Так что если и передавать инструмент, то только крепышу. "Такому же как я, похожему на эту самую тубу", — пошутил Дмитрий. 

Похожие новости:

Читайте также: