Истории

Южноуральская путешественница подарила стиральную машину семье из Непала

Прослушать статью
Южноуральская путешественница подарила стиральную машину семье из Непала

32-летняя Татьяна Сосенкова из поселка Еткуль подарила простой семье из Непала новенькую стиральную машинку. Уже около полугода фрилансер-путешественница Татьяна живет в горах рядом с городом Покхара в небольшом гест-хаусе - гостевом комплексе для туристов, состоящем из маленьких домиков. Гест-хаус содержит непальская семья. Несмотря на то, что у них есть свой гостевой дом, живут они небогато. Бытовой техники в доме практически нет, еду чаще всего готовят на костре, а сок из фруктов выжимают при помощи старенькой железной мясорубки. 

Татьяна Сосенкова
Татьяна Сосенкова

В гест-хаусе шесть комнат для постояльцев. Каждую неделю Таня наблюдала, как хозяева собирают грязные наволочки и полотенца из комнат и несут все это в корзинах к озеру. Стиральной машины, как и другой бытовой техники, у семьи нет, и поэтому стирают все в ледяной воде. Хималь или Раджу по-старинке садятся на корточки, замачивают белье, потом полощут его и несут обратно, чтобы повесить сушиться. 

Я их как-то спросила: почему вы не купите стиральную машинку. Они объяснили, что не могут себе этого позволить. В Непале бытовая техника достаточно дорогая, стиральные машинки стоят по нашим деньгам от 30 тысяч рублей. В то же время население очень бедное, некоторые живут в домах без крыш или без дверей. Поэтому стиральная машинка – редкость, ни у кого ее не видела, — пояснила Татьяна. 

Подарить стиральную машинку Татьяна решила спонтанно – у неё появились свободные деньги и непреодолимое желание сделать хорошим людям подарок. Однажды утром она высказала свою идею одному из хозяев Хималю. Мужчина задумался и переспросил – может быть лучше подарить что-то менее затратное? Но Татьяна настояла на своем. 

Домик, в котором живет Татьяна, и вид с крыльца

За машинкой Татьяна и Хималь поехали на мопеде в Покхару. Хималь выбрал подходящую модель, и уже через несколько дней машинку доставили и подключили. Радости не было предела. Татьяне, как виновнице покупки, дали первой торжественно закинуть свою одежду стираться. 

Татьяна странствует по миру последние несколько лет. Девушка занимается версткой книг, журналов и каталогов на фрилансе. Для этого ей не обязательно сидеть в офисе, и поэтому она свободно путешествует, выполняя заказы из точек, где есть интернет. Как рассказала Татьяна корреспонденту "Хороших новостей", Непал пленил её своей природой, восхитительными пейзажами и местными жителями. Люди здесь не привыкли куда-то торопиться и чего-то бояться, и это спокойствие передалось и Татьяне – мелкие тревоги и страхи исчезли из головы, и вместо них появилась благодарность за каждый новый день в её жизни.

Похожие новости:

Читайте также: