Истории

Он наполовину волк, наполовину лайка: для собаки, которая помогла заплутавшим туристам, ищут новый дом

Прослушать статью
Он наполовину волк, наполовину лайка: для собаки, которая помогла заплутавшим туристам, ищут новый дом

Псу Рою, который вывел на тропу туристов, заблудившихся в национальном парке Зюраткуль, ищут жилье. Напомним, что появление собаки-"поводыря" в чащобе стало для заблудившихся девушек большой неожиданностью. Пес вывел туристок к деревню, а они ломали головы, откуда он взялся и кто его хозяева.

С таким вопросом «Хорошие новости» обратились к сотрудникам парка Зюраткуль и благодаря им смогли найти бывших хозяев горного пса – девушку Полину и её семью, которая сейчас живет в Сатке. Оказалось, что хозяева до недавнего времени даже не знали, что Рой жив и здоров. Услышав об этом, они тут же приняли решение найти собаке новый дом.

Корреспондентам «Хорошим новостям» 15-летняя Полина рассказала, что пес принадлежал её отцу Владимиру Викторовичу. Мужчина жил в поселке Зюраткуль и три года назад взял Роя щенком у соседей. Мама Роя была собакой породы лайка, а папа — волком. Такой красивый серый окрас достался Рою как раз от отца. Кстати, многие туристы, встретив Роя в лесу, и принимают его за волка, что в принципе не так далеко от истины. 

Рой всю жизнь жил с людьми, охранял дом и часто гулял с Полиной в лесу.

Рой и его бывшая хозяйка Полина
Рой и его бывшая хозяйка Полина

Он был очень умный, контактный, спокойный. Все соседи его знали. Мы часто выпускали его гулять по поселку. Возвращался, пускали во двор, где у него был свой вольер, — комментирует Полина сайту «Хорошие новости».

Переломным моментом в жизни Роя и всей семьи стал февраль 2019 года. В середине месяца в результате болезни скончался Владимир Викторович - хозяин Рой и отец Полины. Пес очень тяжело перенес смерть близкого человека. В день похорон обычно спокойная собака безудержно лаяла на автомобиль с гробом, а потом вместе со всеми отправилась на кладбище.

Когда все ушли, Рой все ещё сидел у могилы, — рассказывает Полина.

Полина учится в Сатке и живет там же в квартире вместе с сестрой и маленьким племянником. Поэтому забрать Роя с собой она не смогла. Понимала, что огромному псу, который привык к свежему воздуху и лесу, было бы плохо в тесных комнатах. Но выход нашелся: приютить пса согласился знакомый из соседнего поселка. Когда мужчина приехал за Роем и попытался его забрать, собака зарычала, залаяла и сбежала. Рой не хотел покидать Зюраткуль и выбрал жизнь бродяги.

Соседи в поселке по нашим просьбам подкармливали его несколько месяцев. В мае мне рассказали, что Рой с кем-то подрался и сильно ранен. Его пытались выходить местные жители, но он опять сбежал. С тех пор я о нем ничего не слышала и, по правде сказать, решила, что он умер. И сейчас с радостью читаю, что с ним все в порядке, и он ещё и туристам помогает, — объясняет Полина.

Узнав, что с псом все в хорошо, Полина и её старшая сестра Ангелина решили найти собаке новый дом. Один из вариантов – попробовать договориться с владельцами эко-парка "Зюраткуль" или какой-нибудь базы отдыха и устроить Роя на должность сторожа.

Похожие новости:

Читайте также: