Истории

"Дорога жизни": 20 таксистов возят онкобольных малышей из челябинской клиники в населенные пункты области

Прослушать статью

Любовь Ерекенева вместе со своей дочерью – десятилетней Махаббат – раз в две недели ездят из поселка Княженский Брединского района в Челябинск, а потом обратно. Между населенными пунктами 420 километров — это примерно шесть часов езды на машине. Путешествия даются с большим трудом: у Махаббат острый лифобластный лейкоз, поэтому длительные переезды весьма неприятны, но иного выхода нет. Девочка проходит курс лечения в онкогематологическом отделении челябинской областной детской клинической больницы. По словам ее мамы, ехать на автобусе было бы еще тяжелее, к тому же после "химии" иммунитет ребенка сильно ослаблен, и ей нельзя контактировать с большим количеством людей. Любой вирус может привести к серьёзным последствиям и осложнениям. Отсюда и вынужденные поездки на такси: своей машины в семьи Ерекеневых нет.

До того как заболела дочка, я никогда не была ни в Челябинске, ни в Магнитогорске. Всю свою жизнь мы мирно жили в своем поселке Княженский Брединского района, если б не рак. Так мы узнали, что значит дальняя дорога продолжительностью в 6 часов с больным ребенком в пургу и буран, когда трассу переметает и не видно дальше капота, — рассказала Любовь Ерекенева.

Стоимость поездки из Брединского района в областной центр составляет 5000-6000 тысяч рублей. И каждый раз тратить такую сумму простая семья из поселка не может. Поэтому деньги на такси им выделяет благотворительное движение «Искорка. Фонд» в рамках проекта «Дорога жизни».

Дорога жизни – это проект, благодаря которому дети, больные раком, могут побывать дома между курсами лечения. В последние годы авторы проекта сотрудничают со службой такси, водители которой развозят ребят в разные населенные пункты области или наоборот, доставляют детей из Южноуральска, Сима или Кыштыма в онкогематологическое отделение Челябинска на лечение.

Как отмечает руководитель проекта Татьяна Просвирнина, «Дорога жизни» - самый дорогой проект движения «Искорка». В 2019 году на поездки потратили 2 490 273 рубля. Для сравнения, в минувшем году на авиабилеты до Москвы и Санкт-Петербурга фонд потратил около миллиона рублей.

Поездки по проекту «Дорога жизни» осуществляются каждый день. А в Москву или в Санкт-Петербург мы отправляем ребят где-то раз в неделю. В поселок Октябрьский поездка стоит 450 рублей, в Коркино 900 рублей, в Миасс 1500 рублей, в Златоуст 2 500, а в Брединский район до 6 000 рублей. В то же время билет до Москвы мы покупаем за 4,5 тысячи, — пояснила Татьяна Просвирнина.

Изначально у «Искорки» была собственная машина для перевозок детей. Но поездок было так много, что мотор просто не успевал остыть перед следующим рейсом, и поэтому автомобиль быстро вышел из строя. К тому же, не хватало водителей-волонтеров, которые могут поехать на другой край области в любой день, например, 1 января в пять утра. Именно поэтому руководители проекта договорились со службой такси ООО «Вираж74» и те регулярно отправляют своих шоферов на рейсы. Сейчас в проекте задействовано 20 водителей.

Стоит учитывать, что например дорога до Сима долгая и сложная. Не каждый водитель рискнет по горному серпантину в гололед, дождь и туман отправиться. Перевал Уреньга, что встает на пути, давно сыскал у водителей дурную славу, — объяснили сотрудники проекта «Дорога жизни».

Дети с родителями вынуждены постоянно ездить между городами, так как им чаще всего даже негде остановиться в южноуральской столице. А лечиться можно только здесь. Онкогематологическое отделение, где проводят все процедуры, часто переполнено, и остаться там на пару лишних суток после лечения непросто. Что уж говорить о том, что дети сами рвутся домой и на протяжении всего курса мечтают о том, чтобы оказаться в родных стенах, подальше от больничной койки.

Поддержать проект «Дорога жизни» и внести пожертвование можно на сайте.

Похожие новости:

Читайте также: