Истории

Продуктовая эстафета: челябинцы организуются в соцсетях и раздают бесплатно еду

Продуктовая эстафета: челябинцы организуются в соцсетях и раздают бесплатно еду

Сотни жителей Челябинска отдают друг другу еду через тематические сообщества в “Вконтакте” и ничего не просят взамен, только “спасибо”. Такая практика называется фудшеринг (от англ. food — “еда” и sharing — “делиться”. прим. ред) и помогает людям распределять излишки еды. Суть проекта проста: люди пишут объявление в специальных сообществах (например,“Отдам БЕСПЛАТНО Еда Челябинск” или, “Фудшеринг. Отдам даром еду. Челябинск” ), какими именно продуктами они могут поделиться и где их можно забрать. Кто первый напишет автору поста в личку — “того и тапки”. На фудшеринг выставляют все: от собранных в саду яблок и домашних “закруток” до экзотических блюд собственного приготовления. 

Летом лента пестрит грушами-яблоками (буквально ведрами), овощами, грибами, по осени появляются соленья-варенья, часто предлагают забрать крупы, макароны, чай, кофе, бывает, появляется детское питание. 

Никаких особых правил в этой “кулинарной культуре” нет. Разве что, нужно отдавать неиспорченные продукты, безопасные для здоровья. Впрочем, некоторые сообщества ( например, “Фудшеринг. Отдам даром еду. Челябинск” ) табуируют еду животного происхождения, однако пользователи такой запрет игнорируют и все равно выставляют на “скоростной аукцион” пельмени, фарш и консервы.  

— Сама ничего из еды не забирала, но часто что-то отдаю, потому что положительно отношусь к такому явлению. Ведь если есть ненужное или лишнее, почему бы этим не поделиться? Я отдавала детское питание: ребенку оно не подошло, и я решила отдать, чтобы другие дети ели. На мои садовые яблоки было не очень много желающих, а вот на питание сразу человек пять отозвались, — говорит челябинка Анастасия Бронская. 

Для сладкоежек тоже есть где разгуляться: люди готовы поделиться зефиром, пастилой, пирожными — “так много сладкого не осилить”.

Не жадные челябинцы и на экзотику: отдают и фейхоа, и сыр качотта, и натуральные ароматизаторы для выпечки со Шри-Ланки, и несъеденных кальмаров из ресторана. Встречаются и совсем нетипичные лоты. Например, как-то раз отдавали рыжиковое масло, банку цветочной пыльцы или армейские галеты. 

— Мне подарили банку цветочной пыльцы. Ее можно есть прямо так, по чайной ложке в день. Как витамины. Дети мои не стали есть, а я одна столько не съем, поэтому решила ее кому-нибудь подарить, — поделилась с “Хорошими новостями” Юлия Шарогина. 

— Муж служит по контракту, им выдают сухпайки, вот из них и осталась еда. В тот же день, как выставила галеты, парень забрал. Я сама еду не забирала таким образом, только отдаю. Я бы все отдавала. Даже яйцеклетки отдавала. Два раза, — похвасталась Тома Маликова. 

Отметим, что челябинские сообщества, посвященные фудшерингу, живут своей особенной жизнью и там кипят страсти. Иногда за диковинными предложениями поделиться изысканным блюдом скрываются любовные драмы. 

— Отдам! Быстрее! Сегодня приготовила! Молочно-кокосовый суп из морепродуктов! Встреча не состоялась... В горло не лезет... Вкусный, капец! Съешьте, пожалуйста, добрые люди, жалко ведь, вкусная пропадет красота… Я  сама каждый компонент в отдельности отбирала, я вообще крайне тщательно выбираю на глаз, что буду класть в рот. Выбрала, как всегда, все в лучшем виде, приготовила с теплом. Не могу его съесть одна, отдам всю кастрюлю, — написала девушка в группе “Фудшеринг. Отдам даром еду. Челябинск”.

Забирают продуктовые дары, как правило, влет: желающие объявляются в течение пары часов. Иначе нельзя: зазевался и  какой-нибудь мудреный суп из крабов пришел в негодность. 

Скрупулезно изучая тематические сообщества, “Хорошие новости” не нашли ни одного гневного отзыва и жалобы на отравления. Видимо, довольны остаются все: одни получают бесплатную еду, а другие вместо того, чтобы варварски выбрасывать продукты, — делают доброе дело и оказывают посильную помощь землякам, которые в этом нуждаются. 

Читайте также: Челябинский фриган Петр: “Я питаюсь на помойке по идеологическим соображениям”

Похожие новости:

Читайте также: