Истории

Пятилетняя Аня из Челябинска отдала 200 своих игрушек на благотворительность

Пятилетняя Аня из Челябинска отдала 200 своих игрушек на благотворительность

Очень трогательная история произошла на днях в Челябинске. Пятилетняя девчушка Анюта принесла в социальный дисконт-магазин "Во Благо" настоящую армию своих кукол и целый плюшевый зоопарк. Так девочка решила помочь малышам, которым в жизни повезло меньше, чем ей.

Куклы Барби, фигурки смешариков и миньонов, утюжки, калейдоскопы, слонята из плюша и барашки… все это с легкой руки маленькой Ани теперь достанется ребятишкам из малообеспеченных семей. По словам мамы девочки, осознанное решение поделиться, Аня приняла сама, глядя на старшую сестру — 15-летнюю Настю, которая с самого детства уносила своих кукол в соседний детский дом.

— У нас в семье существует такая воспитательная традиция: нужно уметь делиться с теми, кому повезло меньше, чем тебе, — рассказала "Хорошим новостям" мама девчонок-благотворителей Екатерина Свечникова. — С Настей мы много раз отдавали игрушки в детский дом, но полтора года назад перестали это делать — в городе объявили операцию "антитеррор", и детские дома перестали принимать помощь подобного рода. Поэтому мы очень обрадовались, когда в Челябинске открыли магазин "Во Благо", куда каждый может принести личные вещи и одежду, чтобы помочь нуждающимся.

На фото: все игрушки, которые маленькая Аня отдала в благотворительный магазин

Екатерина отмечает, что сначала она провела с дочкой обстоятельную беседу, объяснив, что значит слово "делиться". Девочка внимательно выслушала, а потом принялась сортировать свой кукольный капитал: какие-то игрушки отправлялись в кучу "отдам", какие-то оставались дома.

— Можно смело сказать, что Аня отсортировала половину — это был главный принцип, который дочка должна была усвоить — делиться нужно половиной того, что имеешь, — поделилась своими воспитательными методами детей Екатерина. — Для меня же было самым важным дать ребенку принять решение сознательно. Возраст как раз подходящий, чтобы начать усваивать такие уроки — Анюте в феврале исполнится шесть лет. Но дочка вряд ли узнает, что вы о ней написали, потому что это же тщеславие, а мне бы не хотелось, чтобы она начала гордиться своим добрым поступком.



На фото: Аня с мамой и сестренкой Настей

В социальном магазине, куда Аня принесла порядка 200 своих игрушек, такому прибавлению только рады. По словам директора магазина "Во Благо" Светланы Тутаровой, все игрушки в прекрасном состоянии и уже выставлены на продажу. Их по самым минимальным ценам (начиная от 5-10 рублей за игрушку) смогут купить своим малышам родители из малообеспеченных семей.

Напомним, благотворительный магазин "Во Благо" — это проект Центра "Берег". Главные принципы работы магазина заключаются в том, что все вырученные средства идут на содержание материнского приюта и помощь мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В магазине не продают детское питание и подгузники, но вот детскую и взрослую одежду, обувь, а также детские игрушки и коляски здесь можно приобрести за 30% от стоимости.  Узнать больше о деятельности магазина "Во благо" вы можете здесь.   

Похожие новости:

Читайте также: