Истории

Раскрыта тайна Мстителя — первого российского супергероя

Раскрыта тайна Мстителя — первого российского супергероя

В сети набирает популярность исповедь человека, который 7 лет назад создал в медиапространстве России первого в истории страны "вирусного супергероя". В 2011 году на YouTube стали появляться ролики: некий мужчина в маске и "супергеройском костюме" с буквой "М" на груди патрулирует ночной Челябинск и говорит, что будет бороться с уличной преступностью. Какое-то время ролик не замечали, но вскоре он произвел эффект разорвавшейся бомбы: о челябинском Мстителе мало того, что сняли сюжеты все федеральные каналы, о нем написал целый ряд иностранных изданий. 7 лет почти никто, кроме авторов Мстителя, не догадывался, кто же скрывался под маской человека в черном костюме, пока на днях супергерой не раскрылся — им оказался Антон Первухин — журналист, бывший чиновник областной администрации и, кстати, основатель проекта "Хорошие новости Челябинской области". Именно он ходил с буквой "М" на груди и говорил на камеру, что обещает бороться со злом. 

Мы с Антоном знакомы уже много лет, бок о бок работали не только над "Хорошими новостями", но в других редакциях, однако даже я понятия не имел, что Мститель, это Антон, — говорит главный редактор Hornews.com Александр Олексюк. — Доходило до смешного: мы тогда в месте трудились в челябинском корпункте одного федерального СМИ. Редакторы звонят из Москвы, кричат — ройте землю, делайте что хотите, но найдите нам этого проклятого Мстителя! А Антон так спокойно им отвечал, мол, ребята мы роем, ищем, но не можем найти. 

 

В какой-то момент популярность Мстителя стала такой высокой, что в сети начали появляться многочисленные фанклубы и подражатели. На YouTube залили множество видеороликов, где люди, выступающие от антагонистов Мстителя, то есть, злодеев, бросали ему вызов. Но Мститель на провокации не отвечал, а с поклонниками общался через специальную страницу в ВК.

Здесь и далее народное творчество по мотивам истории Мстителя 

Кстати, только за первые сутки после появления официального сообщества в "Вконтакте", туда вступило 18 тысяч человек. Ну еще бы: о Мстителе юморили Ксения Собчак и Иван Ургант, о нем размышляли писатели Лукьяненко и Акунин, на каждой пресс-конференции у губернатора Челябинской области — тогда Михаила Юревича — кто-то обязательно спрашивал про Мстителя, а губернатор и не знал, что ответить 

"Впервые я понял, что мы действительно порвали интернет, когда я заметил, что скрин с видео повально ставят на себе аватарки сотни и сотни людей. Думаю, сейчас так уже никто не делает. Не круто.", — отмечает Антон Первухин. 

На пике популярности московские журналисты отрабатывали тему челябинского супергероя день и ночь. Телекомпания НТВ предлагала 200 тысяч рублей за то, чтобы Мститель снял маску в одном из их шоу. Мститель, конечно же, не соглашался. Однако в какой-то момент, анонимность проекта оказалась под угрозой. Во-первых, одна девушка все-таки догадалась о том, кто скрывается за маской и хотела рассказать об этом, во-вторых, парнем в странном костюме, да еще и с мечом за спиной, заинтересовались полиция и ФСБ. Вычислить по IP Антона и его помощников органы долго не могли, так как ребята заходили на официальную страницу Мстителя в ВК из доживавших свой век интернет-кафе. Однако однажды один из авторов проекта прокололся — зашел на страницу с домашнего компьютера и уже на следующий день давал показания в полиции. 

"Мне на телефон пришла СМС из нескольких слов: “Короче, меня взяли”.И ближайшие сутки он провел в одной очень серьезной государственной организации - давая разного рода разъяснения. Кстати, парень в участии не сознался. Однако, как он говорит, это их ни капли не тронуло. Они были абсолютно уверены, что пришли к нужному человеку. Сняли отпечатки пальцев, посмеялись, спросили с собой ли маска, сфотографировались совместно всем отделом. И отправили восвояси." — рассказывает Антон Первухин. 

После этого стало понятно, что проект необходимо так или иначе подводить к концу. По словам Антона Первухина, в каждом ролике они транслировали идею, что нужно поддерживать друг друга, не оставлять в беде даже незнакомых людей и, собственно, становиться супергероями. В раскрытии этой простой истины и заключалась идея проекта. 

"В прощальном же ролике мы не случайно сказали, что герой снимает маску. Он как бы слился с толпой. И увидев, что кто-то попал беду - человек придет на помощь, и хотя бы на несколько минут станет тем самым супергероем, просто снявшим маску." — пишет автор идеи. 

Отметим, что Мститель стал первым по-настоящему серьезным "вирусом" в истории российских медиа, на эту тему Антон даже написал научную статью. Кроме того, супергерой сыграл значительную роль и в судьбе самого Антона, который начал специализироваться на профессиональном создании вирусной рекламы. Сейчас он занимается этим в Москве. 

Похожие новости:

Читайте также: