Истории

Южноуралец нашел в чистом поле рельсу 1943 года, сделанную в США

Южноуралец нашел в чистом поле рельсу 1943 года, сделанную в США

33-летний житель Челябинской области Сергей Вахромеев недавно отправился с друзьями на рыбалку к одной из небольших речушек, но вместо рыбы принес домой… трехметровую рельсу. Железякой заинтересовался мужчина и повернув ее увидел маркировку "1943 USA". Теперь владелец старинной рельсы через социальные сети ищет, кому бы ее "сплавить".

— Родился в Челябинской области, этим летом на рыбалке обнаружена в реке рельса, — сообщил Сергей на портале "Яплакал". — Может, в хозяйстве пригодится? Или сдать в приемку лома? В деревнях так на жизнь зарабатывают.

Далее Сергей пишет, что не поленился и принес рельсу домой. Замерил, длина оказалась около трех метров. Сдавать в утиль не стал, потому и разместил пост на форуме — вдруг кому-то сгодится. Там же Сергей надеется найти ответ — как вообще эта рельса оказалась в южноуральской деревне за 220 километров от Челябинска.

Если приглядеться, то можно рассмотреть "1943" на одной из сторон рельсы.

По некоторым предположениям пользователей, активно обсуждающих сейчас эту тему в сети, рельса могла попасть на Южный Урал по ленд-лизу (госпрограмме, согласно которой Соединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства).

Другие пользователи спорят, как и почему в Союзе в далеком 1943-м не делали собственные рельсы, а заказывали в Штатах. 

Отметим, что большого желания обзавестись раритетной рельсой интернет-пользователи не высказывают. Однако, многие сетуют, что такой артефакт может быть очень ценен, скажем, для музея РЖД. О том, как старая рельса оказалась в реке близ одной из деревень Челябинской области, пока остается только догадываться. 

 

Похожие новости:

Читайте также: