Истории

Во время уборки житель Миасса нашел старые репродукции Перова и Айвазовского в избе прадеда

Во время уборки житель Миасса нашел старые репродукции Перова и Айвазовского в избе прадеда

23-летний житель Миасса Максим Ротачев обнаружил в комоде прадедушки две картины — репродукции самых известных работ Василия Перова и Ивана Айвазовского. "Охотники на привале" и "Девятый вал". Теперь парень думает за какую цену могут уйти эти работы. Впрочем, на большие деньги рассчитывать не приходится: тысячи аналогичных репродукций украшали ученические классы в советских школах.  Однако, Максим не отчаивается и на всякий случай покажет находки экспертам. 

По словам миассца прадеда он не застал — его не стало много лет назад, да и жил он в глухой деревеньке в Нижегородской области. Там же обитал его сын — дедушка Максима, и, по всей видимости, стены именно его дома украшали те самые репродукции Айвазовского и Перова.

— Мой прадед, Комленков Александр Михайлович, был крестьянином — трудился на земле, держал скотину, — рассказал "Хорошим новостям" Максим Ротачев. — Откуда у него взялись эти репродукции, я не знаю, да и дед не рассказывал. Знаю, что за несколько лет до смерти дед снял картины со стен и убрал в комод. Там они и лежали, пока мой отец не отправился недавно в Нижегородскую область и не привез Айвазовского и Перова в Миасс.

Когда отец Максима рассказал сыну о привезенном "трофее", тот сначала прикинул: подойдут ли картины к интерьеру его квартиры, а когда понял, что они подходят, стал искать в интернете оценщиков.Максим уже на авось обзвонил несколько художников и выяснил, что картины современных авторов оцениваются в районе 100 – 120 тысяч рублей. На такие деньги за прадедовские репродукции миасец, конечно, не рассчитывает, но надеется, что они кому-то все-таки пригодятся. 

Похожие новости:

Читайте также: