Истории

Рыбак из Пласта своими руками собрал вездеход

Рыбак из Пласта своими руками собрал вездеход

У жителя Пласта Александра Астанина помимо любви к семье, есть два сильных увлечения: рыбалка и мотоциклы. Совместив одно хобби с другим, восемь месяцев назад Александр решил собрать не просто мотоцикл, а настоящий вездеход, чтобы ездить на зимнюю рыбалку, куда душа пожелает. 

Взяв раму, двигатель, камеру и систему управления от мотоцикла "Урал", добавив к нему редуктор с дифференциалом от сельхозкомбайна, снабдив это еще двумя камерами от грейдера, поколдовав руками и сварочным аппаратом, этой зимой наш герой закончил свой проект. Местной газете "Знамя октября" Александр признался, что однажды прочитал в интернете название "Каракат", а когда закончил работу над своим вездеходом, понял – это именно "Каракат" и ни что иное. 

Свое техническое изобретение (оно, кстати, рассчитано на перевоз сразу двух человек) Александр несколько раз проверил на прочность, объехав все окрестности Пласта: гонял по воде и по снегу. 

Подпишите изображение
Александр Астанин,

изобретатель, механик

- Я все делал "на глазок": подгонял размеры деталей, не сверяясь ни с какой с инструкцией. Поэтому я не знаю в точных цифрах сколько, например, "Каракат" весит. Могу примерно прикинуть, что около 200 килограммов, потому что знаю вес комплектующих. Нельзя сказать, что это прямо завершенная работа, есть еще мысли, как вездеход можно усовершенствовать, я над этим работаю. 

"Хорошим Новостям" Александр признался: поучаствовал бы в каких-нибудь конкурсах изобретений и вездеходов, но пока нет ни машины, ни прицепа для транспортировки такого гиганта. В планах у изобретателя Астанина сделать еще один "Каракат" – мощнее и больше, рассчитанный на четверых пассажиров. Вот с ним и можно будет ехать на европейский Турнир вездеходов.

Похожие новости:

Читайте также: