Истории

Сапожник из Магнитогорска ремонтирует хоккейную коробку под окнами своей мастерской

Сапожник из Магнитогорска ремонтирует хоккейную коробку под окнами своей мастерской

43-летний сапожник из Магнитки Андрей Щеткин своими силами решил отремонтировать хоккейную коробку, на которую он уже пять лет смотрит из окон своей мастерской. Сейчас мужчина агитирует жителей ближайшего дома присоединиться к восстановительным работам, чтобы закончить починку как можно скорее. В Магнитогорске уже ударили морозы, поэтому корт можно заливать со спокойной душой. Однако до заливки предстоит еще большая работа. 

Впрочем, она не пугает Андрея Щеткина. Он  признается, что на протяжении пяти лет, как он работает в своей мастерской, ему было больно видеть разбитую хоккейную развалину у дома №31 по улице Газеты Правды. Летом детвора еще гоняла мяч по потрескавшемуся асфальту, а вот зимой все обходят эту коробку стороной. По словам энтузиаста, глядя на это печальное зрелище, он вспоминал, как 35 лет назад бегал после школы на тренировки по хоккею, что вел сосед дядя Витя, как забивал шайбы в ворота, как устраивал вместе с друзьями настоящие ледовые битвы. 

— У меня окна мастерской выходят прям на эту коробку, — рассказал "Хорошим новостям" Андрей Щеткин. — И два года она уже не заливается, да и до этого за ней особо никто не следил. Я все смотрел и думал, как было бы здорово залить льдом эту площадку, собрать команду из ребят, тренировать их, как меня в детстве. И чтобы мальчишки рубились в хоккей, а коробка не пустовала. У меня эта картина перед глазами так и стоит. Хорошо, что местный депутат Плотников подключился: дал денег на стройматериалы, и вот мы наконец-то начали коробку восстанавливать.

По словам Андрея, вместе с несколькими товарищами они уже восстановили ворота, а трещины в асфальте залили битумом — "заплаток" должно хватить лет на пять. Сейчас активисты занимаются латанием бортов: в тех местах, где ограждение "прохудилось", вставляют новые доски и красят их. Последним этапом работ должна стать собственно заливка льда.

— Очень мне хочется, чтобы люди присоединялись к нам, — говорит Андрей. — Чтобы мы быстрее закончили все работы. По идее уже можно лед заливать. Пока мою инициативу поддержало всего несколько человек, но я надеюсь, что народа будет больше и что вообще во всем городе жители начнут делать то же самое. Пусть и своими силами, но восстановить такие объекты надо — это же для детей наших, для нас. Может, где-то найдутся спонсоры, которые также помогут стройматериалами, и работа быстрее пойдет.

Примечательно, что Андрей не первый житель Магнитогорска, кто взялся за ремонт и благоустройство хоккейной площадки в своем дворе. Так, например, житель дома №101 по улице Мичурина Игорь Палеев уже три года сам ремонтирует такой же корт и присматривает за ним. Хоккейная команда из местных ребятишек в этом дворе также имеется. Это значит, что грядущей зимой Магнитку ждут настоящие дворовые соревнования по хоккею и, глядишь, из их маленьких участников вырастут такие же инициативные сознательные мужчины. 

Фото: ZHAK-TV, vk.com

Похожие новости:

Читайте также: