Истории

1 сентября двери для восьми ребятишек распахнет самая "малотиражная школа" Челябинской области

1 сентября двери для восьми ребятишек распахнет самая "малотиражная школа" Челябинской области

Самая маленькая школа в Челябинской области находится в поселке Зерновой Уйского района. В ней учится всего восемь учеников: четверо четвероклассников и два второклассника. Первоклашек в этом году не ожидается, и значит, "отважной восьмерке" 1 сентября придется штурмовать стены школы тем же составом, что и в прошлом году. 

Впрочем, в таком уникальном учебном заведении мало не только количество учеников, но и педагогов. Флюра Галеева — единственный преподаватель "малотиражной школы". Женщина уже воспитала не одно поколение зерновчан ее преподавательский опыт 35 лет. Самое сложное, по мнению учительницы, вести урок для двух разных классов одновременно. 

— Сложность в том, что в классе сидят два три класса и приходиться каждому отдельную тему параллельно объяснять. Какие — то предметы я объединяю, например окружающий мир, но самые важные математику и русский язык я стараюсь вести отдельно. С другой стороны то, что детей не много к каждому успеваешь найти подход позаниматься, подсказать, — рассказывает учитель начальных классов Флюра Галеева.

Отметим, что не давно у школы появилось новое здание, до этого педагоги топили печь в учебном заведении, а на вторую обувь у ребятни были запасные валенки. На следующий год школу ожидает пополнение — четверо первоклассников. Правда, первоклашки будут учиться отдельно от других классов в первую смену. Совместные уроки начнутся только со второго класса.

Текст: Анна Козлова, Наталья Радько
Фото: Наталья Радько

Похожие новости:

Читайте также: