Истории

В Челябинской области мужчина своими руками построил дамбу, не дождавшись помощи от чиновников

В Челябинской области мужчина своими руками построил дамбу, не дождавшись помощи от чиновников

По легенде в спасенном им водоеме водятся хариусы, из которых ела уху Екатерина Великая.

Житель Трехгорного Павел Вилков, можно сказать, в одиночку спас городской пруд. Все лето мужчина по несколько часов ежедневно строил дамбу, чтобы изменить русло Аксарского ручья, который питает водоем. По его словам, местные власти перестали следить за прудом еще в середине "нулевых". 

Раньше сюда приходила техника и быстро сооружала дамбу. Мне пришлось несколько месяцев строить дамбу вручную. Иногда мне помогали отдыхающие, наблюдая за тем, как я работаю. Вода из ручья поступает в пруд, тот наполняется водой, избыток которой уходит через водопад. Когда сооружение перестали поправлять, пруд остался без подпитки, зацвёл и высох. — рассказал "Хорошим новостям" Павел Вилков. 

Мужчину с прудом связывают самые трогательные воспоминания. Павел с детства занимался судомоделированием и прекрасно помнит, как еще мальчишкой спускал на воду свои фрегаты и катера. Сейчас кружка нет, но если бы был, то кораблики бы увязли в плотном слое из ряски. Медленное умирание водоема очень задевало Павла. Тем более, что вместе с прудом могли погибнуть и водившиеся там хариусы. А в Трехгорном ходит легенда, будто однажды сама Екатерина II проезжала мимо и ей приготовили уху из тех самых рыбешек. Павел уверяет, что писал в газеты с призывами встать на защиту пруда, уповал на местных чиновников, но все тщетно. Тогда мастер на все руки — а Павел и художник, и электрик, и инженер — взялся за дело самостоятельно. 

Я все лето убирал мусор вокруг водоема и кроме дамбы соорудил небольшой пляж. Убрал камни, о которые многие резали ноги и засыпал песком часть берега, чтобы дети могли купаться. — комментирует Павел. 

Основная проблема была в отсутствующей дамбе. Нет её — нет и подпитки пруда Аксарским ручьем. Дело в том, что раньше местные власти создавали дамбу после каждого паводка, пригоняя на ручей спецтехнику и рабочих. Однако уже 12 лет это не практикуется. Павел вычислил место на ручье, где обычно велось строительство и стал камень за камнем возводить сооружение. В конце концов ему удалось добиться результата: дамба получилась на славу, и ручей начал питать многострадальный пруд. 

Впрочем, Павел с грустью отмечает, что его дамба все-таки не достаточно прочная и ее рано или поздно смоют осенние дожди. Но мужчина не отчаивается, он говорит, мол готов хоть каждый год возводить новое сооружение. Главное, чтобы его любимый пруд не высыхал.

Фото: газета "Спектр"

Похожие новости:

Читайте также: