Истории

Там чайки, похожие на пингвинов: челябинская школьница вернулась с Северного полюса

Прослушать статью
Там чайки, похожие на пингвинов: челябинская школьница вернулась с Северного полюса

14-летняя школьница из Челябинска Настя Щербатова вернулась после путешествия на Северный полюс. Настю и ещё 67 одаренных детей со всей России пригласили отправиться в экспедицию на борту атомного ледокола «50 лет Победы».

Такой проект организовала Школа Росатома и сети Информационных центров по атомной энергии. Ребята вместе со взрослыми с 13 по 22 августа странствовали по Северному полюсу, смотрели на белых медведей и участвовали в развлекательной программе, которую организовали на борту. 

Каждый раз, когда я выходила на палубу или просто смотрела в окно иллюминатора, видела потрясающие пейзажи. Бушующее Баренцево море, зеленую землю Франца-Иосифа с белоснежными макушками, чаек, похожих на пингвинов (прим. редактора: речь идет о птице тонкоклювая кайра). Я думала, что буду наслаждаться природой, но также наслаждалась и программой, каждые полчаса мы были чем-то заняты, — рассказала «Хорошим новостям» Настя Щербатова.

На палубе помимо различных мастер-классов и игр проводили ток-шоу «Суд над супергероем». Насте выпал жребий быть адвокатом Железного Человека – его обвиняли в том, что он противоречит законам природы. Девочке удалось выиграть суд и оправдать супергероя перед присяжными.

Прокурором был Максим Колюшенков — студент физического факультета МГУ им.В.В. Ломоносова. Он сумел найти массу доказательств того, что Тони Старк и его альтер-эго противоречат законам природы. Так мощность термоядерного реактора в груди Железного Человека – 3 гигаджоулей в секунду – это более 4 млн лошадиных сил и в 50 раз больше мощности двух атомных реакторов на борту ледокола «50 лет Победы». Перегрузку, которую испытывает герой во время «боя» с истребителями: примерно 33G — показатель, который не оставляет млекопитающим (включая человека) ни одного шанса на выживание. Однако жюри присяжных отдали предпочтение эмоциональным доводам адвоката. Анастасия убедительно напомнила, что все изобретения сначала появляются в умах писателей и художников, а уже потом становятся реальностью. И в итоге Тони Старк признан невиновным, — сообщают в пресс-службе Информационных центров по атомной энергии.

В путешествии Анастасия познакомилась с капитаном ледокола Дмитрием Викторовичем Лобусовым, а ещё со звездным участником рейса – видеоблогером Русланом Усачевым. 

Знаете, большинство блогеров, особенно на экранах, кажутся пафосными. Руслан другой. Он со своим видением мира, он со своим юмором, не всегда понимал, что у нас происходило, но с ним было интересно. Не потому что он звезда, он ведь профессионал в своей сфере. И здорово, что мне удалось посоветоваться с ним, заинтересовать его также, как он меня, — пишет Анастасия на своей странице в «Вконтакте».

Кстати, Настя сделала сайту «Хорошие новости» подарок – сфотографировалась с нашем логотипом на самом что ни на есть Северном полюсе, на фоне ледокола «50 лет Победы». Говорит, что в момент, когда была сделана фотография, она стояла на снежном плато, глубина океана под которым достигала 4,5 км.

Читайте также Полярник из Челябинска Александра Шадрина: "В Антарктиде мы с подругой нашли ледяной пляж и искупались в океане"

Похожие новости:

Читайте также: