Истории

Теперь это наша бабушка: многодетная семья поселила к себе бездомную пенсионерку из Челябинска

Прослушать статью
Теперь это наша бабушка: многодетная семья поселила к себе бездомную пенсионерку из Челябинска

Большая семья Егоровых поселила к себе в дом бабушку из Челябинска. 69-летняя Раиса Моисеева уже несколько лет скиталась по челябинским приютам и реабилитационным центрам, так как её дом сгорел, а родственников, которые бы могли пристроить Раису, не осталось. О бабушке неоднократно рассказывали в сообществах благотворительного проекта "Жизнь" (волонтеры проекта кормят бездомных и одиноких стариков). В сообществе "Жизни" в ВК сестры Екатерина и Алёна Егоровы узнали о пенсионерке. Женщинам стало жалко челябинку, и они решили поселить бабу Раю в своем доме под Троицком. 

В молодости Раиса Моисеева работала табельщицей на одном из челябинских заводов, а потом сменила массу профессией: почтальоном, дворником, сторожем. Несмотря на наличие трудового стажа, пенсии у неё не было из-за неразберихи с документами. Раиса Моисеева жила вместе с мужем в садовом домике на территории СНТ в Тракторозаводском районе города. Однажды случилась беда — из-за короткого замыкания произошел пожар, сгорело все – одежда, имущество и документы Раисы. Вскоре после этого скончался ее супруг — не выдержал стресса после случившегося. Детей у пенсионеров не было, помочь им было некому

После пожара и смерти супруга Раиса Моисеева просила милостыню и спала на лавочках у подъездов. В какой-то момент добрые люди заметили чистенькую и вежливую старушку и устроили её в приют "Дом Надежды" в селе Полетаево. Но спустя несколько лет приют закрылся, тогда волонтеры проекта "Жизнь" нашли новое место для Раисы Моисеевы в реабилитационном центре Челябинска, где бабушка не только жила долгое время, но и помогала на кухне: готовила и мыла посуду. 

Мы познакомились с бабушкой Раей в приюте "Дом Надежды". Она нам сразу понравилась – всегда улыбалась, была позитивной и вежливой. Не выпивала, как многие. Мы не слышали от неё и слова жалобы. Она всегда была нам рада и любую помощь принимала с благодарностью, — рассказывает директора проекта "Жизнь" Екатерина Петрова.

Когда Екатерина и Алена узнали про Раису Моисееву, они, посовещавшись, приняли решение забрать бабу Раю к себе. Под Троицком у сестер из Сургута есть хороший дом, в котором семья отдыхает во время отпуска. В доме имеется отопление, водопровод, а вот хозяйки, которая будет за ним следить, пока нет. 

В реабилитационном центре с бабой Раей работал психолог. Однажды он попросил нарисовать её будущее через 10 лет. Старушка изобразила на листе дом и себя в нем. Тогда психолог спросил её, хотела бы она, чтобы у неё появилась другая семья. Бабушка сказала, что хотела бы, но это нереально, — рассказывает Екатерина Петрова.

Когда бабушке сообщили, что её хотят забрать в другую семью, она обрадовалась. Правда, с радостью пришло и волнение – а все ли будет в порядке? А хорошая ли семья? Но пообщавшись с сестрами по телефону, баба Рая немного успокоилась. 

Теперь эта бабушка наша. Мы её никому не отдадим, — говорит Екатерина Егорова, — у меня двое детей, у моей сестры Алены их четверо. И внукам нужна бабушка, а нам мама. Денег за бабушку мы не получаем, так как она дееспособная, но пенсии у неё нет. И пока документы не оформим для пенсии, будем снабжать бабушку всем необходимым.

Новая семья забирает бабу Раю в Троицк
Новая семья забирает бабу Раю в Троицк

В конце мая баба Рая уже переехала под Троицк. Волонтеры проекта "Жизнь" собрали ей небольшое приданное- подушку, одеяло, всю необходимую одежду и телефон. Все вещи с трудом вместились в машину. Волонтеры отвезли её к новой семье, которая встретила её с радостью. 

Моя сестра Алена живет в Екатеринбурге, я в Сургуте. В Троицке у меня старший сын, он приезжает в наш дом каждую неделю. Но даже в будни она там не одна – она познакомилась с соседкой и с котом Персиком, который теперь живет вместе с ней, — поделилась Екатерина Егорова с сайтом "Хорошие новости".

Так что теперь бабушка Рая хозяйничает в новом доме. Несмотря на преклонный возраст, она бойко справляется с хозяйством – любит печь пирожки и ухаживать за садом. Ее уже познакомили с четырьмя новоиспеченными внуками, и, как уверяют они сами — искра прошла — внукам понравилась баба Рая, а та не может сдержать эмоций. Все-таки это большая редкость — на седьмом десятке обрести большую и дружную семью. "Настоящее чудо", — соглашаются волонтеры проекта "Жизнь".

Похожие новости:

Читайте также: