Истории

Икона под Пластом, творит чудеса

Икона под Пластом, творит чудеса

В село Степное, что в 50 километрах от Пласта, съезжаются люди со всей Челябинской области: из Златоуста, Кизила, Миасса… они едут сюда не просто так – посмотреть на уникальную икону. Лик Божьей Матери с младенцем написан на одной из скал в Степнинском районе, поэтому недостаточно просто добраться до села, нужно взять кого-то из местных в провожатые и проехать, или пройти еще около восьми километров.

Приезжие верят, что икона, изображающая Богородицу и младенца, творит чудеса: люди просят у нее здоровья для себя и родных, студенты приезжают, чтобы обратиться за успехом в учебе…

- Люди молятся и верят, и у многих что-то меняется в жизни, - рассказала "Хорошим Новостям" заведующая Степнинской библикотекой Тамара Шильке. – Каждое такое исполнение желания становится легендой, и людей приезжает все больше. Ее создателем является наш земляк, которого, к сожалению, уже нет в живых, Евгений Андреевич Тележкин. Искусство было его хобби – чего стоит знаменитый барельеф Владимира Ленина, который он сделал на сопках, именуемых теперь Ленинскими, в честь 50-летия праздника Октября. Евгений Андреевич всегда говорил "Не хочу быть прахом, хочу оставить о себе память", и ему это удалось!

Справка "Хороших Новостей": Евгений Андреевич Тележкин родился в 1922 году, получил всего 4 класса образования, всю жизнь прожил в селе Степное. Он не был профессиональным художником или музыкантом, но при этом прекрасно рисовал, вырезал по камню и дереву, сам делал музыкальные инструменты и, как говорят местные, волшебно играл на них. Кроме того, он учил детей музыке и даже заведовал местным клубом. В 1999 году, в возрасте 77 лет он написал на одной из скал, расположенных за 8 километров от родного села икону, которая прославила его на всю Челябинскую область.

Его не стало в 2006 году.

Примечательно, что за 16 лет с момента написания уникальной иконы, ни дождь, ни снег, ни ветер не смогли даже частично смыть или стереть изображение Лика Богородицы и младенца с каменных скал.

Похожие новости:

Читайте также: