Истории

Супруги из Челябинска освоили тандемный велосипед и покоряют на нем город

Прослушать статью
Супруги из Челябинска освоили тандемный велосипед и покоряют на нем город

Отношения семейной пары Сергея Григорьева и Натальи Мидоночевой скрепляет велосипед, причем один на двоих. Влюбленные освоили тандемный транспорт — велосипед с двумя седлами и двумя комплектами педалей. Супруги не только катаются на нем по парку, но ездят в магазин за продуктами. Куда бы они не отправились, велосипед моментально приковывает внимание горожан. Ещё бы, тандем – вещь редкая, мало кто катается на нем на Урале. Сергей и Наталья привыкли к ажиотажу и с удовольствием рассказывают о своем железном коне. Например, они уверяют, что именно благодаря тандему легко научиться кататься на двухколесном велосипеде, а ещё он может помочь укрепить взаимоотношения между супругами.

Сергей Григорьев и Наталья Мидоночева - челябинские фанаты тандемного велосипеда
Сергей Григорьев и Наталья Мидоночева - челябинские фанаты тандемного велосипеда

Сергей и Наталья вместе уже 10 лет. По их словам, они заболели идеей приобрести себе тандемный велосипед около двух лет назад. Заказать новенький тандем не хватало средств — стоят такие велосипеды в районе 40 тысяч рублей, — и поэтому пара решила купить его с рук. Но найти подержанный тандем оказалось не так-то просто. Несколько недель пара мониторила сайт объявлений, изучая предложения со всей страны. И в конце концов удача им улыбнулась: мужчина всего в двух кварталах от них решил продать старенький тандем, который много лет пылился в его гараже.

До сих пор помню, что объявление я увидел в пять утра. Тандем отдавали за смехотворные деньги – всего за три тысячи рублей! Мы кое-как дождались девяти утра, чтобы позвонить продавцу и договориться о сделке, — рассказал Сергей «Хорошим новостям».

Сергей работает программистом, а также является куратором клуба винтажных велосипедов Tweed74
Сергей работает программистом, а также является куратором клуба винтажных велосипедов Tweed74

Продавец признался, что раньше тандем принадлежал спортивной школе, так как когда-то в мужскую программу Олимпийских игр входила дисциплина «гонка на тандеме», но потом её убрали, так как такая гонка чрезвычайно травмоопасна. «Тандем способен набирать высокую скорость, и в таком состоянии им сложно управлять, поэтому легко потерять управление и упасть» — объяснил Сергей.

Купленный велосипед-тандем Сергей буквально перебрал по винтикам 

Старенький велосипед был на ходу, но требовал срочного ремонта. Для этого Сергей перебрал велосипед буквально по винтикам, наладил тормоза и поменял покрышки. Хорошо изучив транспорт и посоветовавшись со специалистами в этой сфере, мужчина пришел к выводу, что велик не заводской. В 60-ых годах Харьковский велосипедный завод выпускал спортивные тандемы, но данный экземпляр мало походил на фабричные образцы.

Этот тандем сварили из двух обычных велосипедов. Но мастер все сделал настолько искусно, что тандем легко спутать с заводским, — пояснил Сергей.

Управлять тандемом Сергей и Наталья научились сразу. Оказалось, что держать равновесие на нем даже проще, чем на обычном велике. Благодаря этой особенности в США на тандемах катают даже слепых людей, чтобы те почувствовали, каково это – ездить на велосипеде. Новичков как правило сажают на место «кочегара» — в «корме корабля» на заднем седле. Человека, сидящего спереди, называют «пилотом» или «капитаном». Он следит за дорогой и управляет велосипедом.

На прогулках Сергей катает на тандеме всех желающих
На прогулках Сергей катает на тандеме всех желающих

Во время поездки кочегар и капитан должны активно взаимодействовать друг с другом. Капитан обязан вслух предупреждать о поворотах или о торможении. Если этого не делать, «кочегару» придется очень несладко, — пояснил Сергей.

В паре «капитаном» является Сергей, а Наталья – «кочегар». Впрочем, супруги регулярно меняются ролями. Кроме того, недавно они купили второй тандем, более современный и удобный, чтобы отправлять на нем в дальние поездки. И на новом тандеме «правит» в основном Наталья.

Наталья по профессии педагог, сейчас она преподает высшую математику в ЧВВАКУШ
Наталья по профессии педагог, сейчас она преподает высшую математику в ЧВВАКУШ

Тандем очень влияет на пару, он как бы "ускоряет" взаимоотношения. Если отношения плохие, то покатавшись на тандеме, пара быстро расходится. Но если отношения прочные, благодаря тандему они укрепятся ещё сильнее. В нашем случае сработал второй вариант развития событий. Мы вместе с Сергеем уже 10 лет, — пояснила Наталья.

Сейчас в коллекции ребят четыре велосипеда – два тандема и два ретро-велосипеда. Обычные велики большую часть времени пылятся на балконе, так как кататься на них паре уже не интересно. И пусть тандемы занимают много места и их тяжело спускать на улицу с 10 этажа – парный велосипед давно завоевал сердца ребят. Кстати, в планах у Сергея и Натальи совершить длинную поездку на тандеме – для начала подойдет кросс вокруг озера Тургояк, а потом кто знает, можно будет попытаться доехать от Челябинска до Екатеринбурга.

Похожие новости:

Читайте также: