Истории

В Челябинске социолог организовал уличный краудфандинг, чтобы собрать денег на новый светофор

В Челябинске социолог организовал уличный краудфандинг, чтобы собрать денег на новый светофор

29-летний социолог из Челябинска Сергей Гребенкин вышел на улицы города с коробкой для подаяний на шее. На ней надпись — "на установку светофора". Со своей ношей Сергей ходил по району и просил жителей скинуться на светофор: перекресток улиц Братьев Кашириных и Академика Сахарова не регулируется и там постоянно происходят страшные ДТП. Свой уличный краудфандинг активист записал на видео — через пару часов после акции кадры появилось в сети. 

Отметим, что злополучный перекресток, рядом с которым Сергей собирал деньги среди местных жителей пользуется дурной славой. Люди без преувеличения называют его  "смертоносным" — за семь лет жизни на “Тополиной аллее” только один Сергей стал свидетелем нескольких десятков аварий на злосчастном пересечении Кашириных и Сахарова, многие были с летальным исходом. 

Впрочем, по словам активиста, несмотря на это ни автоинспекция ни местные власти установкой светофора так и не озадачились. Чаша терпения социолога переполнилась 9 мая этого года, когда он вышел на улицу и обнаружил на перекрестке лужи крови — соседи рассказали, что несколько часов назад на этом месте снова сбили человека. 

— Семь лет здесь живу — а светофора так и нет, — рассказал Сергей Гребенкин "Хорошим новостям". — В прошлом году моя соседка Любовь Кириллина делала запрос в городскую администрацию — интересовалась, когда будет установлен светофор, построена детская поликлиника, окончен ремонт дороги. В итоге мы получили отписку, мол, все на рассмотрении, в работе, меры принимаются. Никаких конкретных фактов. Депутата от нашего округа я тоже не могу никак разыскать — после выборов он куда-то пропал. Вот я и пошел на крайние меры — стал агитировать людей скинуться на светофор и помочь нашим чиновникам установить его.

Отметим, что это не первая инициатива Сергея. Однажды он через сообщества Тополиной аллеи в соцсетях пытался собрать людей на общее собрание, чтобы обсудить главные проблемы микрорайона — на встречу пришло восемь человек. В другой раз активист тем же способом зазывал людей поставить подписи под обращением в администрацию с инициативой установить тот самый светофор на пересечении Кашириных и Сахарова — подписей едва набралось с десяток.

Уличный краудфандер не отчаивается — придуманная им видео-акция уже вызвал некоторый общественный резонанс, и Сергей надеется, что скоро этот все это дойдет и до ответственных лиц. Ну а если нет, то он продолжит собирать деньги, накопит на светофор и, возможно, даже сумеет его купить. Не исключено, что тогда с его установкой дело пойдет быстрее. 

Похожие новости:

Читайте также: