Истории

В Челябинске семья инвалидов организовала мастерскую бисероплетения

В Челябинске семья инвалидов организовала мастерскую бисероплетения

Юлианна прикована к коляске, ее супруг Александр тоже инвалид. Однажды они решили организовать нечто вроде артели: Саша помог с организацией микрофирмы, Юлианна стала плести из бисера, а вскоре к ним присоединились друзья, — у них проблемы со зрением —  которые научились плести, создавая трогательные фигурки. В итоге, на карте Челябинска появилась  “Мастерская успеха”. Мы пришли в гости к супругам и узнали, как не пасть духом и найти дело своей жизни, если твои возможности существенно ограничены. 

Когда годовалая Юлианна Мишарина упала с качелей на камень (ее качала девочка-подросток и не уследила), врачи говорили, что малышка вряд ли доживет до семи лет. Сейчас ей 37. Почти всю жизнь Юлианна провела в инвалидной коляске. Несмотря на то, что из-за тяжелой травмы позвоночника руки Юлианны едва работают, она сумела научиться плести из бисера, рисовать, а главное — заражать любовью к рукоделию других людей.

Первые украшения из бисера она сделала в 16 лет,  увидев в передаче “До 16 и старше” свою ровесницу, которая хвасталась роскошными серьгами из бисера. 

— Я загорелась, тоже захотела попробовать, всю бижурерию маме перепортила, — поделилась Юлианна с “Хорошими новостями”. — Знакомая показала мне основы бисероплетения, я стала учиться. Первое украшение подарила маме, потом учителям, подругам. Удивительно: когда я ездила в гости в родную деревню — Ясные Поляны, оказалось, что некоторые до сих пор хранят мои изделия. Например, бывшая учительница физики, которая потом стала директором школы. 

Однако после школы с хобби пришлось распрощаться на целых 10 лет: учеба в челябинском художественном училище, первый неудачный брак — в общем, не до бисера. Спустя годы Юлианна все же вернулась к любимому делу: переехала в Троицк, организовала кружок и стала учить детей и взрослых рисованию и бисероплетению. В какой-то момент такая практика стала походить на своеобразную терапию. 

— Из того времени больше всего мне запомнились две истории. Одна девушка была после химиотерапии, понятно, что ей было тяжело. У нее случались нервные срывы, и ей стоило огромных трудов преодолеть себя, прийти ко мне на занятие. А потом она рассказала, что после нескольких месяцев благодаря бисероплетению, она смогла слезть с успокоительных. Другой ученик — 12-летний мальчик. А мальчики ведь редко таким занимаются. У него поначалу не получалось, но он не бросил. Более того, он экономил на обедах, чтобы покупать материалы и платить за уроки. Когда я об этом узнала, то стала учить его бесплатно, — рассказала Юлианна. 

Через некоторое время девушка из-за ухудшающегося здоровья перебралась в Челябинск. Жили непросто: с мамой и бабушкой они ютились в одной комнате в квартире брата, но Юлианна твердо решила осуществить свою давнюю мечту — стать модельером. И здесь тоже не обошлось без бисера. Рукодельница создала эскизы платьев с бисерными вставками, нашла мастеров, которые воплотили ее идею в жизнь. Коллекция вошла в число лучших на конкурсе “Платье города”, однако дальше так и не заладилось — найти покупателей не удалось. 

Перед девушкой встал вопрос, что делать дальше, как зарабатывать на жизнь. Тогда же сестра познакомила Юлианну с Александром: пообщавшись, они поняли, что нашли друг друга, и поженились. Супруг стал трепетно заботиться о Юле, как он ее называет, а рукодельница смогла вновь заняться творчеством. Правда, на много поделок сил и здоровья не хватало: мастерица физически не может сидеть над изделием дольше трех часов в день. Выход нашелся сам собой: вместе с другом детства Николаем (у него проблемы со зрением) Юлианна организовала мини-студию: он — создает из бисера и бусинок браслеты, ожерелья, крокодилов, скорпионов и так далее, а идейная вдохновительница вместе с мужем выходят продают их на улицах и фестивалях. Николай говорит, что сам дела вести совсем не умеет, так что такой тандем стал отличным решением для всех. 

— Мы с Колей росли в одной деревне. Он раньше работал грузчиком, а потом у него обнаружили грыжу, сделали операцию, тяжести таскать нельзя. Он искал работу. И я предложила тоже заняться бисероплетением, научила его, — говорит Юля. 

Николай

Чуть позже к маленькой команде примкнула еще одна землячка с Ясных Полян Елена Вежнина, которая научилась бисероплетению в детстве с подачи Юлианны. 

А держится студия на плечах Александра: он закупает материалы, вместе с Юлианной продает поделки на улице, передает заказы покупателям и так далее. “Проще сказать, в чем он не помогает”, — смеется Юлианна.

— Когда Юля меня в начале отправляла в магазин за материалами, я мог час стоять выбирать нужный оттенок. Их так много, что сложно не запутаться. Потом даже продавцы стали запоминать меня и что я обычно беру, подсказывали, — рассказал Александр. 

В творческий процесс Александр предпочитает не погружаться: на его счету “жуткий”, по его мнению, и “жизнерадостный”, по словам Юлианны, крокодил.

Зато на уроки к Юле с удовольствием прибегают племянники и с удовольствием заглядывает соседка. А еще Юлианна. как и в юности, по-прежнему дарит подарки дорогим людям. Не обязательно родным: например, передала крокодилов и дельфинов всемирно известному инвалиду-коучеру из Австралии Нику Вуйчичу, приезда которого лично добивалась. 

— У меня тогда был непростой период, возникали мысли все бросить, переехать обратно в деревню. Я предложила директору благотворительной организации. в которой состояла, пригласить Ника. Он дал добро, я связалась с девушкой, которая устраивает его визиты. Мне долго не отвечали, но я не теряла надежду. Мы со знакомыми во всех церквях города молились, чтобы он приехал. И… он приехал! — делится женщина. 

Юлианна добавляет, что для нее приезд Ника был жизненно необходим: “Он может убедить тысячи людей не сдаваться. Я не могу донести это до тысяч, но на своем примере стараюсь подтвердить эту истину”, — подчеркивает Юлианна. 

Посмотреть другие работы мастеров можно в группе в "Вконтакте". 

Похожие новости:

Читайте также: