Истории

В Челябинской области лошадь отблагодарила хозяйку за спасение жеребенком

В Челябинской области лошадь отблагодарила хозяйку за спасение жеребенком

У рыжей кобылы англо-буденовской породы, за которую год назад переживала вся Челябинская область, недавно родился здоровенький малыш. Так лошадь отблагодарила за спасение свою хозяйку Ксению Горошенко. Напомним – в сентябре 2014 года студенты из Уральской государственной академии ветеринарной медицины в Троицке спасли рыжую кобылу Империю от ножа мясника. 

Лошадь с величественной кличкой хотя и была породистой – буденновской, но из-за больных суставов прежних спортивных результатов давать не могла и подлежала списанию на мясокомбинат. Студентка ветакадемии Ксения Горошенко смириться с этим не захотела и начала действовать: вышла на владельца, договорилась о выкупе, взяла кредит, устроилась подрабатывать, но денег все равно не хватало.

Тогда Ксения через соцсети собрала большую группу энтузиастов, которые по рублю набрали недостающие средства. И рыжая 12-летняя лошадка поехала не на бойню, а в теплую конюшню на учебной базе академии ветмедицины.

– На наш клич с просьбой о спасении Империи откликнулось безумно много людей, среди которых были и преподаватели УГАВМ. А эсэмэски со словами "Надеемся, что у вас все получится", "Удачи в спасении", "Вы — молодцы" поднимали нам дух и не давали опускать руки, — рассказывала Ксения Горошенко местным журналистам. 

А несколько дней назад оправившаяся от событий той грозной осени, и похорошевшая кобылка стала мамой прекрасного жеребенка. "Я подхожу, смотрю – стоит кобыла. Вниз-то смотрю – а там маленький! Он почти с опилками сливался", – рассказала сегодня Ксения Горошенко радостную новость репортерам ВГТРК. 

Малыша назвали Феанором. Жеребенок чуть темнее мамы, но его масть еще может поменяться. А вот характер у него уже очень похож на материнский –игривый, добрый и общительный.

Фото: из архива Ксении Горошенко

Похожие новости:

Читайте также: