Истории

В Челябинской области появится свой ипподром

В Челябинской области появится свой ипподром

У южноуральцев вновь может появиться собственный ипподром. Студенты ветакадемии совместно с архитекторами разработали план по восстановлению уникального конного комплекса в Троицке, который был возведен в конце XIX века. 

Напомним, троицкий ипподром прославился, в первую очередь, редкой породой кустанайских верховых лошадей, которую здесь выводили местные коневоды. А посмотреть на редких лошадок приезжали первые лица страны, например, маршалы Жуков и Буденый.

К сожалению, история старейшего ипподрома закончилась в 2009, после серьезного пожара, когда сгорела основная часть комплекса. Сейчас, чтобы отстроить заново конюшни и технические помещения, по подсчетам активистов, требуется около 300 тысяч рублей. 

Предложение инициативной группы уже встретило одобрение министра культуры Челябинской области. По его словам, проект имеет все шансы на успешную реализацию и возрождение конной индустрии в регионе.

Подпишите изображение
Алексей Бетехтин
Министр культуры Челябинской области
- Троицк - это древняя столица рыночных отношений Южного Урала, ведь именно там проходил Шелковый путь, и Троицк был более развитой точкой, чем даже Челябинск. Но в свое время купцы просто не подумали о важности железной дороги.  Когда им предложили построить, они отказались. И железная дорога прошла через Челябинск. Так решилась судьба Троицка. Но конная индустрия там может развиваться, тем более что рядом Казахстан, где развито коневодство.
 

Министр также отметил, что вторая жизнь Троицкого ипподрома сейчас напрямую зависит от привлечения инвестиций в город.

Похожие новости:

Читайте также: