Истории

В деревне у “Аркаима” приютили на зиму лебедя

В деревне у “Аркаима” приютили на зиму лебедя

Жители Александровки (деревня в Челябинской области неподалеку от заповедника "Аркаим") приютили у себя во дворе лебедя. Скорее всего, птица будет зимовать рядом с людьми и не полетит на юг, так как у нее повреждено крыло, и от своей стаи, летевшей в теплые края, она уже отбилась.

В деревне рассказывают, что семья лебедей жила на Большой Караганке (река в деревне) все лето. Как только наступили первые морозы и река покрылась коркой льда, птицы засобирались на юг. Однако, один из белоснежных красавцев повредил крыло и не полетел вслед за своими сородичами. 

— Этот лебедь явно полон сил, он крупный, сильный, а улететь не смог из-за сломанного крыла, — рассказал житель Александровки Гаян Шарифуллин, приютивший крылатого постояльца. — Я хочу наложить шину на его крыло. У меня есть некоторый опыт лечения животных, надеюсь, что крыло срастется. Если нет — то придется обращаться к ветеринара и, возможно, отдать птицу в зоопарк.

Отметим, что это не первый случай, когда лебеди вместо того, чтобы лететь на юг, остаются зимовать в южноуральской деревне Александровка. Так, четыре года назад в здесь уже "останавливался" лебедь. Он тоже не смог улететь на юг из-за сильной слабости и истощения.

Тогда, как и в этот раз, не сумевшую улететь птицу взял к себе Гаян Шарифуллин. Он выхаживал лебедя всю зиму, смастерил для него отдельный вольер с искусственным водоемом. Тогда же Гаян стал изучать лебяжий рацион: оказалось, что эти птицы могут есть почти любую пищу — картошку, морковку и охотно пьют молоко. Весной лебедя отпустили на волю. Очевидцы рассказывают, что, улетая, птица сделала круг над приютившим ее домом, как бы выражая свою благодарность.  

 

Похожие новости:

Читайте также: