Истории

В колонии строгого режима под Челябинском сняла клип кавер-группа, которая перепевает хиты Лазарева, Depeche Mode и Nirvana

В колонии строгого режима под Челябинском сняла клип кавер-группа, которая перепевает хиты Лазарева, Depeche Mode и Nirvana

В исправительной колонии № 6 в Копейске появились свои рок-звезды. Они снимают клипы, рвут струны и срывают овации обитателей исправительного учреждения. Один из клипов — кавер  на  песню Лазарева "В самое сердце" — выложили на Youtube, где его посмотрело около 5 000 человек. 

Четверо парней, осужденные по статье 228 УК РФ за хранение и распространение наркотиков, сколотили банду, на этот раз — музыкальную. Команда называется иронично — “Группа лиц”. Теперь они гастролируют по другим ИК и регулярно дают концерты перед заключенными. Бас-гитаристом в тюремном ансамбле стал Алексей из Челябинска. Парень признается, раньше он играл в разных рок-командах города, однако бас-гитару освоил только на зоне. 

— Я играл в разных рок-группах Челябинска. А когда тут, в лагерном клубе, с пацанами собрались, начали какие-то песни подбирать, они мне говорят: "Давай группу соберём? Будем каверы играть!" Только за гитару у них уже отвечал Толик. Я уже здесь, на зоне, освоил бас, — цитирует бас-гитариста Алексея life.ru.

Начало кавер-бэнду положила случайная встреча. Анатолий и Илья познакомились в следственном изоляторе, разговорились и выяснили, что оба тяготеют к музыке. В СИЗО парни договорились, что если после суда попадут в одну колонию, то соберут рок-команду. Так и случилось. Администрация колонии дала добро: Анатолий взялся за гитару, Илья стал солистом, а вскоре нашли и других единомышленников, тоже “осУжденных” — басиста и барабанщика — и  начали репетировать.  Репертуар получился довольно пестрый: парни предпочитают рок, например, Depeche Mode или Nirvana, а для концертов перед женской публикой — они выступают и в женских колониях —  поют попсу в рок-версии: Сергея Лазарева или “Руки вверх”. 

Как и остальные заключенные, в колонии музыканты работают. Алексей вытачивает нарды на станке, а его напарник-гитарист стал заведующим клубом. Репетируют парни в свободное время — готовятся к местным концертам и к гастролям. Вторые случаются нечасто: примерно раз в 2-3 месяца, зато этих выездом ждут больше всего, особенно Илья, у которого в женской колонии находящейся неподалеку, сидит супруга — по той же статье. 

Впереди у участников рок-группы еще почти пять лет заключения, однако теперь у них появилось любимое занятие, с которым время не тянется так долго. К тому же, если они победят на всероссийском конкурсе песни среди осуждённых “Калина красная”, то это может способствовать их скорейшему освобождению. А выйдя на свободу, “Группа лиц”, конечно же, обещает завязать с наркотиками и, возможно, займется музыкой профессионально. 

Похожие новости:

Читайте также: