Истории

В магнитогорских магазинах установили полки с бесплатным хлебом для пенсионеров

В магнитогорских магазинах установили полки с бесплатным хлебом для пенсионеров

В Магнитогорске начали раздавать хлеб нуждающимся: одиноким пенсионерам, многодетным семьям, в целом всем, кому дорога каждая сэкономленная копейка. Буквально за месяц в городе появилось семь точек, где установлены специальные стенды с буханками и батонами. Спонсируют доброе дело волонтеры, управляющие магазином и обычные покупатели: последние приноровились платить сразу за несколько булок, одну — себе, другую — для хлебной полки. Кстати, иногда туда ставят не только хлеб, но и печенье, конфеты и подсолнечное масло.

"Хлебный проект" взял старт около двух месяцев назад, когда 27-летний магнитогорец Михаил Горобинский случайно наткнулся в интернете на фотографию аналогичной полки в одном из магазинов Москвы. Немного прикинув свои возможности, решил организовать нечто подобное и в Магнитке. Единомышленники, готовые скинуться на хлеб для стариков, нашлись быстро и организовались в инициативную группу "Твори добро". Дело осталось за локациями. 

— Сначала мы пошли в крупные сетевые магазины, но там высчитывали площадь территории и выставляли требования к арендной плате. Обращались и к администрации, чтобы расположиться на рынках, но там нужно было получить кучу согласований. Вот и остановились на мелких магазинах: их владельцы оказались ближе к народу, — рассказал инициатор Михаил Горобинский.

Ребята начали обход по торговым точкам. Одни гнали волонтеров в взашей, опасаясь, что требовать "халяву" начнут все подряд, другие подозревали ребят в том, что они пиарщики политической партии, третьи просто скупились. Но два магазина все же откликнулись, даже "откопали" на складах стеллажи для буханок. Изначально волонтеры сами закупали хлеб (пекарня согласилась отдавать по себестоимости), а после подключились и управляющие магазинами. Чтобы люди не стеснялись, прикрепили соответствующую надпись.

— Наша инициативная группа ежемесячно скидывается на хлеб кто сколько может: от 100 рублей и больше. Также нам присылают деньги неравнодушные люди. В идеале мы предполагали, что люди будут покупать хлеб себе и заодно для нуждающихся. Некоторые, к счастью, так и делают. Кто-то даже с десяток булок покупает и оставляет, — говорит Михаил. 

За короткий срок интерес к проекту возрос. В команду волонтеров прибыли новички (штат увеличился с 10 до 20 человек), а магазины уже сами стали находить добродетелей и предлагать площадки. Если же у них не находилось полочек, молодые люди брались сколотить их самостоятельно. Сейчас бесплатный хлеб можно брать в семи магазинах Магнитогорска. Волонтеры верят, что в скором времени смогут разнообразить "добрые" полки крупами, макаронами, консервами, чаем и обеспечить нуждающихся продуктами первой необходимости. Если вы хотите помочь проекту, связаться с волонтерами можно через их группу в ВК.

Похожие новости:

Читайте также: