Истории

В природе существует минерал, названный в честь Копейска

В природе существует минерал, названный в честь Копейска

Дорогие друзья, рады сообщить вам, что интересные факты из жизни Челябинской области мы решили публиковать не только по пятницам, но и по понедельникам. Чтобы, так сказать, задавать тон рабочей неделе. Итак, начнем. 

А вы знали, что в каталог Парижской международной минералогической ассоциации занесен минерал, названный в честь Копейска? Название копейскит носит вещество, найденное школьниками в 1981 году на склоне одного из исполинских терриконов Копейска.

Воспитанники местного геологического кружка искали на этих горелых склонах нашатырь, а нашли неизвестный науке минерал. Позже его определили, как редкий гидратированный хлорид железа, который имеет похожие свойства с другим минералом — Кремерзитом (найден в пепле вулкана Везувий в середине XIX века). Некоторые ученые считают, что эти два минерала – одно и то же. Однако тогда, в 1981 году, находку запатентовали и внесли во всевозможные каталоги. 

Здесь стоит отметить заслугу педагога Бориса Ивановича Кочнева. Это его "орлята" вместо кино и футбола что-то напряженном искали в черной пыли шлакотвалов. Позже многие из них стали геологами. А легендарную находку, которая "увековечила" Копейск в минерале сейчас можно увидеть в городском краеведческом музее. Копейскит, подобно джинну заточен в специальную колбу – бутылку, иначе есть риск окисления. А от того, сами жители города свой родной минерал могут увидеть лишь через мутные стенки стеклянного саркофага. Впрочем, прочесть слово Kopeiskit в каком-нибудь толстом минералогическом справочнике, пожалуй, тоже весьма приятно. 

Похожие новости:

Читайте также: