Истории

В Снежинске овчарка-терапевт снимает детские фобии

В Снежинске овчарка-терапевт снимает детские фобии

В Снежинске есть  клуб "В гостях у Альвиды", врачом в котором работает большая и добрая немецкая овчарка. Собака искусно лечит детские фобии, помогает справиться со стрессом, аллергией и развить моторику детских рук.

Альвида — сертифицированный терапевт. Документы на возможность работать с человеческими детенышами она получила в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. В 2013 году вместе со своей хозяйкой Анастасией Егановой собака принялась помогать снежинским малышам справляться с болезнями.

— Хозяйка Альвиды Анастасия вместе со своей питомицей начали работать с детками Снежинска еще в 2013 году, но на год занятия пришлось приостановить так как Настя была в декрете, — рассказала "Хорошим новостям" заведующая отделением помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения Снежинска Наталья Сагитова. — И вот счастливый момент настал — с 1 марта, после выхода Анастасии из декрета, мы возобновили занятия.

По словам заведующей центра, к Альвиде приходят дети с совершено разными недугами: с синдромом Дауна и малоподвижностью конечностей, с фобиями и аллергиями, со стрессами и комплексами. Во время занятий в группах Альвида помогает всем. Специальными красками дети могут раскрасить шерсть терпеливой овчарки и превратить ее в "дракона", играть с ней в мяч, петь и танцевать. Собачья арт-терапия ( так называемая канис-терапия) улучшает состояние маленьких пациентов. 

Во время творческих встреч, дети учатся работать в коллективе, преодолевать трудности в общении, высказывать свои мысли и идеи, воплощать их и презентовать. А это уже социальная адаптация, в которой, как выясняется Альвида — настоящий спец.

Кстати, занятия в центре бесплатные. Они проходят раз в неделю по воскресеньям, а записаться на них можно с понедельника по четверг по телефону в Снежинске 7-35-85. 

Похожие новости:

Читайте также: