Истории

В Троицке живет 80-летний фигурист, который катается по пожизненному абонементу

В Троицке живет 80-летний фигурист, который катается по пожизненному абонементу

В Троицке живет, пожалуй, единственный в Челябинской области держатель пожизненного абонемента на каток — 79-летний пенсионер Абдулла Гумарович Амерханов. Дедушка мастерски гоняет на коньках без малого 73 года. За любовь к фигурному катанию в троицкой ледовой арене "Юниор" ему выписали абонемент с пометкой "навсегда".

Впервые Абдулла Гумарович встал на коньки в 1943 году — тогда дом его семьи находился неподалеку от речки и мальчишка осваивал технику катания прямо на затвердевшей водной глади. Он вспоминает, что коньки были старые и, чтобы подлатать их, приходилось обращаться к военным. У них он выменивал куски дермантина на хлеб.

— Война была, не до забав всем было, вот и приходилось как-то выкраивать хлеб, чтоб сделать коньки, — поделился с "Хорошими новостями" Абдулла Гумарович. — Меня никто не тренировал. Я сам учился. В хоккей мы не играли особо — какие клюшки-то да шайбы в то время? Нет. А сейчас да, сейчас я прихожу в "Юниор" и вижу, как ребятишки лет восьми гоняют шайбу целыми командами. Они ко мне бывает подъедут и спрашивают "а вы тренер?", я смеюсь, говорю нет, я любитель.

Большую часть трудовой жизни Абдулла Гумарович работал водителем в троицком автобусном парке. Но своему хобби никогда не изменял: регулярно ходил на каток и прививал любовь к фигурному катанию двум дочерям, а потом уже внукам. За такое трепетное отношение к спорту Абдулле Амерханову и презентавали в "Юниоре" пожизненный пригласительный.

— Он тут свой человек, — рассказали "Хорошим новостям" в троицкой ледовой арене. — Ходит исправно, причем всегда заранее звонит, интересуется, когда у ребят тренировки, чтобы ни в коем случае не помешать. Приходит чаще всего один, но когда катается, то чувствуется, что это прям душа компании — со всеми беседует, улыбается.

По словам Абдуллы Гумаровича, секрет его бодрости и здоровья заключается в регулярной зарядке: ее он делает каждый день, не менее получаса. Такими темпами дедушка планирует пользоваться своим пожизненным пригласительным еще минимум лет 20. 

Фото: Троицкое телевидение

Похожие новости:

Читайте также: