Истории

В южноуральском поселке, где похоронены дети-блокадники, установили памятник

В южноуральском поселке, где похоронены дети-блокадники, установили памятник

Уроженка Кидыша (село в Уйском районе), а ныне жительница Санкт-Петербурга Александра Тихоновна Пешина установила на малой родине памятник погибшим детям-блокадникам. Пенсионерка не захотела мириться с обветшалостью старого мемориала и потому взяла на себя расходы по установке нового. 

Мало кто знает, но за годы Великой Отечественной войны три детских дома Уйского района размещали у себя эвакуированных со всей страны детей. Во время блокады Ленинграда в два дома ребенка Петропавловского сельского поселения и один детдом в Кидыше привозили малышей из Северной столицы. Некоторые из них успешно боролись с истощением и даже умудрялись победить множество болезней, сопутствующих долгому голоданию. А некоторые, к несчастью — нет.

— Это известный факт, что к нам эвакуировали детей из блокадного Ленинграда, — рассказала "Хорошим новостям" редактор районной газеты "Колос" Ирина Кочнева. — Все три детских дома принимали и размещали у себя детей. Многие из них выздоравливали, конечно, росли здесь. А некоторым выкарабкаться после стольких лишений и горестей не удавалось, их хоронили на нашем кладбище. 

По словам редактора районной газеты "Колос" Ирины Кочневой, пенсионерка, установившая крест, хоть и живет в Санкт-Петербурге, но на Южном Урале бывает частенько. Приезжая к родственникам, она заезжала и на местный погост, чтобы следить за порядком на могилах умерших близких. В один из таких приездов Александра Тихоновна и обратила внимание на почти развалившийся памятник умершим детям-блокадникам. 

Решив почтить память погибших, бабушка обратилась в Уйское похоронное агентство. Там она заказала новый гранитный крест-памятник и оплатила его установку. Впрочем, деньгами помогли и прихожане молебного зала села Кидыш — Софья Михайлова, Зинаида Хлызова, Анна Выдрина, Галина Пензина, Алла Романова, Раиса Богатырева и сотрудники Кидышевской средней школы. 

Отметим, кстати, что отец нашей героини Тихон Максимович воевал на Дальнем Востоке, после чего был отправлен на третий белорусский фронт, откуда благополучно вернулся в 1947 году. 

 

Похожие новости:

Читайте также: