Истории

В Златоусте двухлетний пес Дозор учуял пожар на заводе пожарного оборудования и спас напарника-охранника

В Златоусте двухлетний пес Дозор учуял пожар на заводе пожарного оборудования и спас напарника-охранника

Вчера, вечером 29 сентября в поселке Балашиха (г. Златоуст) загорелось производственное помещение одного из заводов. На территории цеха находились только охранник и его сторожевой пес Дозор. Он-то и учуял запах гари первым и смог экстренно предупредить своего напарника.

Дозору, дворняге с примесью благородных “овчарских” кровей, два года. Уже полжизни он исправно несет службу на страже порядка одного из златоустовских заводов. За год работы это первое "крещение огнем" для Дозора и его коллеги отмечают, что с ним пес справился на отлично.

После окончания рабочей смены Дозор почти сорвался с цепи: громко лаял, рвался бежать в сторону цеха, где находилась покрасочная камера. Охранник не мог оставить такое поведение четвероногого друга без внимания и пошел в цех сам. Там он увидел струйки дыма, сочившиеся из-под кровли. Сразу сообразив, в чем дело, мужчина вызвал пожарных.

— Завод занимается производством деталей для пожарных машин, — рассказали "Хорошим новостям" в пресс-службе златоустовской пожарной части №8. — Отделения 45-й и 8-й пожарно-спасательных частей примчавшись на место, обнаружили, что горит покрасочная камера 6х7 м, высотой 4 м. Боролись с огнем непосредственно сотрудники газодымозащитной службы. За полчаса они справились с пожаром, в результате которого уничтожен оконный блок цеха, повреждены потолок и 104 квадратных метра стены, а также готовые изделия — генераторы пены средней кратности. Из людей, к счастью, никто не пострадал.

По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание. Сейчас на месте происшествия работают дознаватели, чтобы определить точные детали случившегося. Дозору же, кроме личной устной благодарности директора завода, выписана положенная премия: дополнительная миска с любимой мясной кашей.

 

Похожие новости:

Читайте также: