Истории

Семья из Челябинска, героически спасшая чужих детей на пожаре, борется за жизнь трехлетнего крестника

Семья из Челябинска, героически спасшая чужих детей на пожаре, борется за жизнь трехлетнего крестника

Елена и Владимир Шаталовы — супруги из Челябинска — знакомы нашим читателям по истории со страшным пожаром на Северо-Западе города. Они спасли жизни совершенно чужих детей, оказавшихся запертыми в собственной квартире на пятом этаже. Старшая девочка Оксана была вынуждена выбросить маленького братика Диму из окна и последовать за ним на растянутое очевидцами покрывало. Одним из тех, кто это покрывало держал, был Владимир Шаталов — он первым бросился на помощь детям. Его супруга Елена в тот момент вызывала спасателей, а позже отправилась с Димой в больницу и организовала сбор помощи погорельцам. Дети выжили, и супруги Шаталовы навсегда стали близкими друзьями их семьи. С той жуткой истории прошло чуть больше года, и теперь помощь нужна самим Шаталовым.

На фото: Юлдашевы (дети, которых спасали и их родители) и Шаталовы — те, кто спасал — полным составом. 

В редакцию "Хороших новостей" обратилась старшая дочь Шаталовых Милена. Девушка рассказала, что ее родители отчаянно пытаются помочь трехлетнему крестнику Владу, на котором по ее словам, поставили крест челябинские врачи. У мальчика очень странная болезнь — вот уже два месяца Владик падает в обмороки по 35 раз в сутки, он бьется в эпилептических припадках, нередко ранит себя и постоянно нуждается в поддержке. Мама Владика Вероника Нестерова — подруга семьи Шаталовых — одна воспитывает еще одного сынишку, брата-близнеца Владика — Костю. Он, кстати, уже надиктовал письмо Деду Морозу: "Не надо подарков, дедушка Мороз. Пожалуйста, подари Владику здоровье".

На фото: Владик (стоит) и Костик (сидит с подарком)

Когда малыш заболел, его папа бросил семью, и мама осталась одна с двумя мальчиками: больным и здоровым. Денег у семьи — кот наплакал, помогают разве что Шаталовы и родители Вероники. Благодаря последним женщина сумела выйти на работу, чтобы хоть немного заработать: уход за Владом взяли на себя бабушка с дедушкой. Они не спускают с ребенка глаз и почти все время держат его за руку. После приступов малыш обычно говорит: “Баба, деда, не пугайтесь, я вернулся”. 

Диагноз Влада — фокальная эпилепсия на фоне аномалии развития головного мозга. Врачи объяснили,  что где-то в голове мальчика образовалась опухоль с отростками, которые пережимают сосуды: отсюда и приступы. Казалось бы, такие заболевания — не редкость и должны быть хорошо изучены. Но загвоздка в слове "фокальная" — это значит, природа опухоли неясна. Медики разводят руками: онкология у Владика или что-то другое, сказать затруднительно, нужны дополнительные исследования. 

На фото: Владимир, Елена и Милена Шаталовы

— У Владика начались припадки в октябре этого года, — рассказала "Хорошим новостям" Елена Шаталова. — В нашей больнице №8 в Металлургическом районе прямым текстом сказали сразу "ребенок не операбелен". Но то было устно, письменно такой отказ, конечно, никто не напишет. Нам, то есть Веронике и Владику, назначили множество анализов — все платные — и лекарства. От лекарств ему лучше не становилось, и мы обратились в Минздрав. Оттуда нам приходят одни отписки — вроде бы мальчика включили в программу высокотехнологичной медпомощи, но вроде как эта программа закрыта на этот год. И значит, помощь будет в 2017-м. Когда именно — неизвестно.

Когда Владика не мучают припадки, а это передышки всего на 30-40 минут, он — здоровый, веселый ребенок: играет, неплохо для своих лет разговаривает, играет с братишкой Костей. Но в одно мгновение, когда подступает приступ, малыш закатывает глазки влево, у него немеют ножки, он падает и несколько минут бьется в конвульсиях. В свои три года Влад уже знает, что болеет, знает, что нужно успеть подставить ручки, прежде, чем упадет, знает, что когда очнется, все снова будет хорошо.

Чтобы увеличить фото, щелкните по нему мышкой. 

Елена рассказывает, что крестника возили в Тюмень — врачи консультировали семью два дня и не взяли за это денег. Операция, по словам тюменских специалистов, возможна, но делать ее нужно в Институте нейрохирургии имени Бурденко в Москве.

— Мы уже писали в "Бурденко", — говорит Елена Шаталова. — Ответ пришел примерно такой "шансы есть, нужно срочно рискнуть, приезжайте". Но на какие деньги ехать, вообще не понятно. Мы посчитали, что нужно примерно 400-500 тысяч, на то, чтобы Вероника с Владиком и кем-то из сопровождающих — нужен мужчина — полетели в Москву. Владика постоянно нужно держать за руку, таскать, потому надо, чтобы кто-то поехал с ними. Там нужно где-то жить, что-то есть, но главное, нужно проходить МРТ, ЭЭГ, сдавать анализы и уже потом делать трепанацию.

Отметим, что поездка в Москву запланирована уже на 19 декабря. Денег по-прежнему не хватает, и потому семья Шаталовых искренне надеется на помощь читателей "Хороших новостей". Для тех, кто захочет помочь Владику Нестерову, мы публикуем реквизиты счета его мамы и контакты для связи.

Номер карты Сбербанка (Maestro, а не Visa, поэтому 18-значный номер): 639002329025414356 ПОЛУЧАТЕЛЬ ВЕРОНИКА АЛЕКСАНДРОВНА НЕСТЕРОВА, МАМА ВЛАДИКА И КОСТИКА.

С Еленой и Владимиром Шаталовыми можно связаться по телефону: 8-912-4000-501. Также деньги можно передать лично в офисе ООО "МФЦ ОД" по адресу: Комсомольский проспект, 109 (место работы Елены и Владимира).

Похожие новости:

Читайте также: