Истории

Всемирно известный скульптор с южноуральскими корнями

Всемирно известный скульптор с южноуральскими корнями

1905 год. Оренбург. Купец Моисей Неизвестнов с женой и тремя детьми переезжает из Оренбурга в город Верхнеуральск Челябинской области. Именно здесь, на Южном Урале, в семье Неизвестновых родятся еще двое детей. Позже одному из сыновей суждено будет стать отцом гениального скульптора – Эрнста Неизвестного. 

Моисей Неизвестнов был богатым купцом, владел типографией, переплетными мастерскими, торговал мебелью. Его семья была большая — четверо сыновей, дочь. Старшие сыновья учились в реальном училище, занимались спортом, играли в театре. Дома была богатая библиотека. Революция для города прошла незаметно, зато Гражданская война круто изменила жизнь города и семьи. Старшие три сына были взяты при Колчаке в белую армию, один из них не вернулся. Дом купца грабили и белые, и красные. И когда было отнято все (осталась только библиотека), семья была вынуждена бежать в Екатеринбург, где и родился будущий великий скульптор, известный нам как Неизвестный. 

В интервью "Русскому Журналу" Эрнст Иосифович Неизвестный рассказывал, что сменив две последние буквы фамилии, его отец, по сути, спас семью от гонений и репрессий.

Подпишите изображение
Эрнст Неизвестный,
скульптор

- В свое время отец был адъютантом Антонова – помните Тамбовское восстание 1918–21?.. История эта мне известна от бабки, а сейчас найдены и документы. Каким-то образом в самый неподходящий момент отец оказался дома, в Верхнеуральске – власть то белая, то красная, то еще какая-то... Красные и арестовали отца и деда, их должны были расстрелять. Тут бабушка вспомнила, что в их типографии печаталась и социал-демократическая литература. Она спустилась в подвал и нашла листовки. Деда и отца помиловали. Вообще, деда трудно было заподозрить в подобных симпатиях – он и полицию в свое время вызывал для усмирения бунтующих типографских рабочих. Но факт остается фактом: на деньги Саввы Морозова социалистами были куплены шрифты и бумага и все это – доставлено в типографию деда. Время было сложное. Я до сих пор не выяснил статус моих родственников со стороны отца. 

Дорогие читатели, сегодня, 9 апреля Эрнсту Иосифовичу исполняется 90 лет. За его плечами богатая и бесконечно интересная история, уходящая корнями на Южный Урал. И если бы мы стали рассказывать все "с самого начала", нам не хватило бы всех ресурсов нашего сайта. Сегодня мы лишь немного приоткрыли дверь в биографию великого художника, скульптора Эрнста Неизвестного, чтобы вместе с вами выразить свое почтение одному из самых талантливых людей XX и XXI веков.

Похожие новости:

Читайте также: