Истории

Южноуральский десант высадился на дрейфующей льдине

Южноуральский десант высадился на дрейфующей льдине

40 военных, среди которых уроженцы Челябинска и Магнитогорска, высадились на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане. Десантники спустились на парашютах в экстремальных условиях на географический Северный Полюс. Координаты расположения 90° северной широты,а температура воздуха доходит до -37 градусов, за плечами тяжелый груз, а впереди отважным бойцам предстоит долгий путь.

Миротворческая гуманитарная экспедиция нацелена на то, чтобы обучить десантников выживанию в суровых реалиях Северного полюса. Их главная задача – спасать потерявшихся туристов, оказывать им первую помощь и доставлять обратно на материк. В течение пяти дней 40 военных, среди которых были также представители Белоруссии, отрабатывали марш-бросок на лыжах, снегоступах, проходили испытания на физическую выносливость и учились преодолевать полынью.

Подпишите изображение
Алексей Китаев
Фотокорреспондент экспедиции

- Самое страшное, что может произойти в условиях Северного полюса это обморожение. Если десантник во время высадки попадет в разруб, то его можно считать уже трупом. Температура воды нулевая, а воздух охлаждается до -40. Здесь могут работать только настоящие профессионалы своего дела, опытные военные и бесстрашные люди.

 

Северный полюс не прощает ошибок – один неверный шаг может стоить человеку жизни. Здесь, например, совершенно нет питьевой воды, и турист, который не знает, как ее правильно добывать, рискует погибнуть во льдах. Высадка десантников на дрейфующую льдину стала третьей по счету за всю историю. Испытывать здесь свои возможности рискуют только русские люди. Можно с уверенностью сказать, что ранее на льды Северного Ледовитого океана никогда не ступала нога граждан других государств, кроме России и Белоруссии.

Подготовка к миротворческой гуманитарной экспедиции продолжалась около года. В это время проходила тщательная подготовка бойцов, планирование маршрутов и мероприятий. По результатам экспедиции 40 десантников готовы в любой момент прийти на помощь туристам, которые затерялись во льдах. Невозможно недооценить всю важность существования антарктических спасателей, ведь в путешествие на Северный полюс отправляются искатели приключений со всего мира.

Подробный фото отчет об экспедиции вы можете посмотреть на официальной странице Алексея Китаева.

Похожие новости:

Читайте также: