Истории

Замерзшая итальянская байкерша купила в Челябинске пуховик и взяла интервью у декораторов

Замерзшая итальянская байкерша купила в Челябинске пуховик и взяла интервью у декораторов

Искусствовед и путешественница из Италии Розария Язетто приехала в Челябинск и взяла интервью у девушек-декораторов из студии 11am. Съемки прошли в парке Гагарина на фоне черно-желтого мотоцикла Розарии. На этом байке, кстати, Розария и путешествует по России: в Челябинск она приехала из Уфы, а до этого побывала в городах Украины и Сербии. 

Розария Язетто — скульптор, искусствовед и профессор академии искусств в Неаполе. Два года назад она решила сесть на свой мотоцикл и отправиться в большое путешествие по миру, чтобы провести исследование и узнать — как современные женщины влияют на искусство и культуру. 

В августе пришел черед побывать в России. При этом Розария задумала объехать стороной наш столицы — Москву и Санкт-Петербург, — и взглянуть за пределы стандартных туристических направлений — познакомиться с провинциальными городами. Именно там, по её мнению, и кипит настоящая жизнь. 

Проект Розарии называется Yellow Horse — в честь мотоцикла, который она окрестила Джуно. В каждом городе, куда попадает байкерша на своем Yellow Horse, она ищет женщину, связанную с искусством — это могут быть художники, декораторы, скульпторы и т.д. Общения со своими героями Розария снимает на камеру. 

За пару дней до приезда в Челябинск Розалия написала в Инстаграм Алисе Первухиной и Майе Емелюшиной — декораторам и создателям творческого пространства 11am в Челябиснке. В своей студии девушки проводят мастер-классы по декорированию мебели, лепке и керамике. Розария предложила встретиться и записать интервью. 

— В интервью Розалия спрашивала о вдохновении, о том, страшно ли открывать своё дело и о женской силе. Розария феминистка, поэтому акцент был на этой теме, — рассказала Алиса Первухина. 

Алиса Первухина 

После интервью Розария отправилась в челябинский магазин за зимним пуховиком. Итальянка оказалась неготовой к суровому южноуральскому лету и мерзла во время перегонов на байке даже в двух куртках. Поэтому пришлось купить мужской зимний пуховик. Почему мужской? Женские пуховики, имеющиеся в одном из спортивных магазинов города, показались путешественнице слишком маленькими. 

— Я показала ей путь до центра, где много магазинов одежды. Я ехала на машине, а Розария за мной на мотоцикле. Иногда даже обгоняла, — поделилась Алиса.

По словам создательницы 11am Розария осталась в восторге от русских людей и, кажется, приблизилась к разгадке той самой "таинственной русской души". 

Розария и девушки из 11am  

— Розалия говорила, что в России люди с добрым сердцем, но с серьёзным лицом. Как-то раз на трассе незнакомый мужчина подарил ей баночку меда. Просто так, хотя они друг друга и не понимали даже, — поделилась Алиса Первухина. 

Неизвестный мужчина, угостивший Розарию медом 

После Челябинска итальянская байкерша отправилась в Казахстан. Розария планирует объехать 11 стран — итоговым пунктом станет Япония. Вернувшись в Италию, на основе отснятого материала Розария смонтирует большой фильм о женщинах мира и их вкладе в искусство.

Похожие новости:

Читайте также: