Спецпроект

Подглядываем за выпускниками: почему в Челябинске следят за всеми пунктами сдачи ЕГЭ в России

Прослушать статью
Подглядываем за выпускниками: почему в Челябинске следят за всеми пунктами сдачи ЕГЭ в России

25-летняя Дарья Беленко по долгу службы иногда подглядывает за своими педагогами в школе, которую заканчивала. Учителя, само собой, её не видят, да и им не до камер: физики и русички принимают ЕГЭ у выпускников. А Даша просто имеет доступ к камерам, которые по закону должны быть установлены абсолютно во всех помещениях, где сдают Единый госэкзамен.  

Оператор контактного центра Дарья Беленко
Оператор контактного центра Дарья Беленко

Даша не имеет отношения к Министерству образования или спецслужбам, а работает в Челябинском контактном центре "Ростелекома". По сути, это своеобразный штаб, который анализирует онлайн-трансляции сдачи ЕГЭ и следит за тем, чтобы все было хорошо: камеры в классах работали, а наблюдатели на местах могли оперативно фиксировать все нарушения в сдаче экзамена. Так Даша может увидеть в режиме реального времени, кто списывает на Камчатке, а кто что-то хитрит в Крыму.  

Челябинский контактный центр по техподдержке ЕГЭ — место уникальное. Это единственный центр в России, где можно увидеть сразу все видеотрансляции с 100 тысяч камер, установленных в 5 713 аудиториях по всей стране. Такую поддержку в "Ростелеком" осуществляют с 2015 года. Видео стекается сюда, а после — передается в архивы Екатеринбургского центра обработки данных "Ростелекома" и там хранится, чтобы в случае чего видео можно было изъять и пересмотреть. 

В России существует сайт smotriege.ru. Это портал для аккредитованных наблюдателей ЕГЭ. Наблюдатели следят за тем, как проходит ЕГЭ, нет ли нарушений. Могут смотреть за процессом сдачи по камерам. Но если у наблюдателя возникают проблемы с тем, как зайти на портал или он обнаружил, что не работает камера – он обращается по телефону к нам — в челябинский контакт-центр — и наши операторы помогают решить эти проблемы, — рассказывает пресс-секретарь компании "Ростелеком" по Челябинской области Станислав Артишевский.

Чтобы помогать наблюдателям по всей России, в контакт-центре подготовили около 150 операторов. 5 июня, когда корреспондент "Хороших новостей" попал в штаб, в России сдавали ЕГЭ по физике и иностранному языку. Сдающих эти экзамены сравнительно немного, поэтому за камерами следило всего 15 человек. 

Вот, например, в Ямало-Ненецком автономном округе в селе Антипаюта физику пишет всего один ученик, остальные люди, которых вы видите на записи — наблюдатели, — объясняет "Хорошим новостям" оператор контакт-центра Александр Копырин.

 В Ямало-Ненецком автономном округе в селе Антипаюта ЕГЭ по физике пишет один человек

Чаще всего в контакт-центр обращаются с вопросами о работе с порталом smotriege.ru. Спрашивают, какой пароль нужно ввести, чтобы зайти в учетную запись или как зафиксировать нарушение на экзамене. Все-таки, списывающих с телефона или со шпаргалок хватает, хотя из года в год выпускникам пытаются объяснить: “Даже не думайте списывать, за всеми вашими “премудростями” следит “большой брат””. Если списывальщика ловят, то наблюдатель вносит “инцидент” (так называется подозрение на жульничество) в специальную форму на портале smotriege.ru, а далее учитель-модератор ЕГЭ проверяет инцидент уже непосредственно на месте. То есть, подходит к подозреваемому и смотрит, не спрятал ли хитрец в рукаве веер из шпор. 

— Сегодня, например, по всей России было выявлено порядка 40 инцидентов. Это немного. Случаев, когда были подозрения на шпаргалку, 10. Моментов, когда разговаривали на экзамене – 4, а в пункт "прочее" — он, как правило, самый “богатый” на события — заносят все, что к остальным пунктам не применимо. Например, кто-то сидит не с той стороны парты, — показывает оператор контакт-центра Александр Копырин, — при этом часто инциденты опровергают – шпаргалки на руке не обнаруживают, хотя казалось, что она была.  

Таблица нарушений на ЕГЭ по всей России за 5 июня
Таблица нарушений на ЕГЭ по всей России за 5 июня

— А у какой области больше всего инцидентов? — спросил корреспондент "Хороших новостей".  
— В республике Дагестан, — с уверенностью отвечает Александр и тут же открывает статистику: за неделю сдачи ЕГЭ в Республике Дагестан зарегистрировано порядка 900 нарушений. 

Оператор контакт-центра Александр Копырин
Оператор контакт-центра Александр Копырин

По словам специалистов центра, с каждым годом обращений в контакт-центр все меньше, а значит у наблюдателей не возникает проблем с проведением ЕГЭ. Очень редки случаи, когда не работает камера – но если все-таки это случается, операторы готовы оперативно прийти на помощь.  

Даже если вырубится свет в городе, камера видеонаблюдения на ЕГЭ будет работать – у каждой камеры есть собственный источник бесперебойного питания, который обеспечивает работоспособность аппарата даже без электричества. Если свет вырубится, у техников будет 20 минут, чтобы приехать и заменить камеру, — рассказывает пресс-секретарь компании "Ростелеком" по Челябинской области Станислав Артишевский.

А вот так сдают ЕГЭ в Ханты-Мансийском автономном округе
А вот так сдают ЕГЭ в Ханты-Мансийском автономном округе

Отметим, что на Южном Урале система видеонаблюдения для ЕГЭ установлена в 85 школах области, а также в 7 индивидуальных пунктах (чаще всего в жилых квартирах) и в 2 больницах. В квартирах камеры устанавливают, так как там сдают ЕГЭ выпускники с ограниченными возможностями. Правда, в таком случае онлайн-трансляции не проводят – камеры просто записывают процесс сдачи, видео с которых впоследствии можно проверить. 

Дарья Беленко в штабе операторов трудится уже четыре года, с момента основания центра. Рассказывает, что ее работа позволяет ощутить, насколько, все-таки, велика и огромна наша страна. Например, бывает, что к ним в центр звонят из какой-нибудь деревни в национальной республике и по привычке, волнуясь, начинают говорить на родном языке: башкирском, якутском, ненецком или адыгейском. Впрочем, потом наблюдатель почти сразу переходит на русский. А еще, случается, можно увидеть в ученическом классе своего родственника, который сдает ЕГЭ. Правда, толку от такой возможности мало, ведь единственное, чем оператор может помочь выпускнику, это держать за него кулаки и от души пожелать удачи.

Похожие новости:

Читайте также: