Истории

Волонтеры ищут героя, спасшего на пожаре Оксану и ее младшего брата

Волонтеры ищут героя, спасшего на пожаре Оксану и ее младшего брата

Сегодня, 7 июля, исполняется 16 лет Оксане Ю., выпрыгнувшей вчера из окна собственной квартиры во время пожара. За несколько минут до прыжка, девушка спасла своего младшего братишку, буквально швырнув его с пятого этажа на растянутое добровольцами покрывало. Одного из таких добровольцев и разыскивают теперь волонтеры — парень, чей героизм вчера наблюдали десятки челябинцев, просто "растворился в толпе".

Одна из тех, кто помогал детям сразу после отчаянного прыжка — Елена Шаталова. Это ее муж Владимир вчера вызывал спасателей, растягивал "батут" и успокаивал ребят, пока они стояли на карнизе пятого этажа. Ему помогали пять человек, и сейчас супруги Шаталовы хотят разыскать одного из них, чтобы лично поблагодарить за помощь. 

— Парень был одет в красную майку и джинсовые шорты, — рассказала "Хорошим новостям" Елена Шаталова. — Когда Оксана спрыгнула, именно он отгонял от девочки зевак, спешивших сделать селфи на фоне трагедии. Именно этот парень убирал от нее обуглившиеся головешки, он был одним из первых, кто вообще кинулся на помощь. Мы бы очень хотели его найти.

По словам Елены, они с мужем просят молодого человека прийти к ним в офис — помещение МФЦ на первом этаже прямо под окнами сгоревшей квартиры дома №109 на Комсомольском проспекте.

— Единственное, о чем мы сейчас жалеем — что не привлекли к участию больше людей, — поделилась с "Хорошими новостями" Елена Шаталова. — Все стояли, глазели, а помогало так мало людей. Сразу после того как дети спрыгнули, я поехала с ними в больницу и единственное, о чем постоянно твердил четырехлетний Дима — это про Оксану. Говорил "ей нужнее помощь". Когда мы были в больнице и я пыталась вытереть лицо Димы пеленками, он все твердил мне — унеси их Оксане. А когда мимо нас провезли Оксану на каталке, она выхрипывала только один вопрос — "Дима жив?".

Дима жив. Жива и Оксана. Сегодня ей исполняется 16 лет. К сожалению, девушка находится без сознания, врачи борются за ее здоровье. Пока единственное, что можно сказать наверняка: девушке предстоит долгий период реабилитации.  

Обратите внимание, что в том же офисе МФЦ на первом этаже злополучного дома организован сбор помощи погорельцам — принимаются медикаменты, теплые вещи и любая посильная помощь. В ближайшее время волонтеры намерены открыть счет и организовать сбор денежных средств пострадавшей семье через короткий смс-номер. От приюта погорельцы отказались и сейчас живут у родственников в этом же районе на Северо-Западе.

Отметим, согласно официальной версии регионального  МЧС, причиной вчерашнего пожара стало нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. 

Похожие новости:

Читайте также: