Новости

100 тысяч за третьего: Алексей Текслер предложил увеличить региональный маткапитал

Прослушать статью
100 тысяч за третьего: Алексей Текслер предложил увеличить региональный маткапитал

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил стимулировать рождаемость, увеличив выплату на рождение третьего ребенка.  

Надо стимулировать семьи рожать вторых и третьих детей. Я как раз сейчас отправлюсь в многодетную семью, где третий ребенок родился 1 января. Мы уже увеличили выплаты при рождении первого ребенка. А теперь я принял решение увеличить региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка с 63 тысяч рублей до 100 тысяч рублей, - подчеркнул губернатор. – Данную инициативу я вынесу на рассмотрение депутатов Заксобрания. Уверен, что они ее поддержат.  

С таким заявлением губернатор выступил сегодня во время визита в новый детский сад № 55 в Советском районе. Садик открылся на первом и втором этаже многоэтажки по адресу: ул. Яблочкина, 10.  

Чиновники пояснили: Советском районе нет свободных земель, на которых можно построить дошкольные учреждения. Поэтому детские сады открывают на первых этажах новостроек с соблюдением всех нормативов.  

Данный детсад заинтересовал меня тем, что находится в жилом помещении, еще и имеет двухэтажный формат, что впервые. Это удобно для семей, живущих в густонаселенных районах, в которых нет возможности построить новые помещения, - добавил глава региона. – При этом в детсаду есть все необходимое, хорошая детская площадка. 

Алексей Текслер рассказал, что в 2019 году на Южном Урале построили 15 детских садов на 2200 мест. В этом году в эксплуатацию будет введено еще 13 дошкольных учреждений на 3200 мест. 

Похожие новости:

Читайте также: