Новости

В Челябинской области потратят почти 10 миллионов на улучшение экологии

В Челябинской области потратят почти 10 миллионов на улучшение экологии

В ближайшие годы Челябинская область потратит 9,8 миллионов рублей на очищение окружающей среды. Большую часть 7,3 млн направят из федерального бюджета, остальные выделят из регионального.  Программу, по улучшению экологии, рассчитанную на восемь лет, уже подписал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Меры начнут принимать со следующего года. Согласно намеченному плану в регионе должны на 30% уменьшить уровень выбросов по сравнению с 2007 годом. 

— Один из пунктов — обеспечение доли уловленных и обезвреженных загрязняющих атмосферу веществ в общем количестве отходящих загрязняющих веществ от стационарных источников на уровне 87 %.  Также снизится количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха до одного: сейчас таких два Челябинск и Магнитогорск, а их население составляет 45,7 % населения области, — сообщили в пресс-службе губернатора Бориса Дубровского. 

Кроме того, за годы реализации программы власти обещают построить современные мусорные контейнеры и обустроить полигоны для утилизации отходов. Позаботятся и о качестве питьевой воды: в Карабаше установят сооружения, которые снизят приток вредных веществ из загрязненной реки в Аргазинское водохранилище.

Похожие новости:

Читайте также: