Новости

132 детских кресла появятся в междугородних автобусах Челябинской области

132 детских кресла появятся в междугородних автобусах Челябинской области

Почти полсотни детских кресел появились в междугородних автобусах региона и на автовокзалах Челябинска. Требование перевозить малышей в специальном кресле должно в первую очередь обеспечить безопасность для самых маленьких пассажиров.

Многие пассажиры пригородных автобусов путешествуют по области с детьми. Правила дорожного движения тем временем обязывают перевозить маленьких пассажиров до 12 лет с использованием ремней безопасности и специальных удерживающих устройств — кресел. Такие кресла пассажир-родитель, разумеется, не должен брать с собой в поездку — кресло должны предоставить перевозчики.

— С каждым днем требования пассажиров и контролирующих органов к безопасности проезда в междугородних автобусах возрастает, — рассказал "Хорошим новостям" директор ООО "Пятый автобусный парк" Станислав Новичихин, — Понятно, что перевозка детей — это особая ответственность. Далеко не каждый родитель имеет возможность путешествовать со специальным удерживающим устройством, учитывая данный факт, мы начали самостоятельно закупать детские средства.

Так, 132 детских кресла уже закуплены для междугородних автобусов Челябинска: они будут установлены на самых востребованных направлениях. Кроме этого, в городском управлении транспорта нам сообщили, что 60 автокресел уже используются на челябинских автовокзалах.

Напомним, согласно Правилам Дорожного Движения, а именно пункту 22.9, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Пункт 2 статьи 21 ФЗ №259 "Устав автомобильного транспорта" обязывает перевозить детей до 12 лет на отдельном месте, и с 50 процентной оплатой билета.

 

Похожие новости:

Читайте также: