Новости

1 февраля в Челябинске начнут записывать детей в первый класс: рассказываем, как подать заявление

Прослушать статью
1 февраля в Челябинске начнут записывать детей в первый класс: рассказываем, как подать заявление

В Челябинской области с 1 февраля начнется запись детей в первый класс. Подать заявление можно как в электронном виде, так и в бумажном. В первом случае это можно сделать через сайт "Образование в Челябинской области" или региональный портал государственных услуг Челябинской области. Подать заявление в электронном виде могут только те, кто имеет подтвержденный аккаунт на сайте Госуслуг. После подачи заявления родителям или законным представителям ребенка нужно в течение пяти дней принести оригиналы документов в школу.

В электронном виде заявление подается одним из родителей, система автоматически присваивает ему номер, по которому можно отслеживать движение документов, фиксируются дата и точное время подачи. Далее заявление автоматически направляется в школу для обработки. Родителям остается прийти в общеобразовательную организацию для предоставления документов, иначе заявление будет аннулировано, — прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Если подать заявление в электронном виде не получается, следует лично обратиться в образовательную организацию и написать заявление на месте. Нужно учитывать, что сроки старта приема заявлений у школ могут варьироваться, информация об этом размещается на официальных сайтах учебных заведений.

21 января в Снежинском городском округе уже открыт доступ к электронной подаче заявлений для зачисления детей в первый класс. Поэтапно до 1 февраля остальные муниципалитеты области создадут возможность формирования обращения от заявителей, — пояснила Елена Тюрина.

Отметим, что с 1 февраля по 30 июня 2020 года школы принимают заявление только от тех, кто прописан на закрепленной за каждой школой территории. Тем, кто хочет отправить ребенку в любую другую школу вне зависимости от места прописки, придется подождать до лета: для них запись начнется с 1 июля 2020 года.

Похожие новости:

Читайте также: