Новости

На новых купюрах номиналом 2000 рублей могут изобразить Челябинский метеорит

На новых купюрах номиналом 2000 рублей могут изобразить Челябинский метеорит

Челябинск вошел в список городов- участников конкурса Центробанка, набравших обязательное количество голосов интернет-пользователей — 5000. Это значит, что заявленный от столицы Южного Урала символ — Челябинский метеорит — становится официальным претендентом на изображение на новых купюрах номиналом 2000 рублей. Примечательно, что на сайте Твоя-Россия.рф, где проходит конкурс, именно Челябинский символ получил милионный голос. 

— Челябинский метеорит стал 57-м символом, который преодолел необходимый для отбора во второй этап порог в 5000 голосов пользователей, а Челябинск — 40-м городом страны, представленным на интерактивной карте, — сообщают организаторы конкурса. — На 22 июля свои голоса на сайте Твоя-Россия.рф оставили жители всех городов и всех субъектов страны. Они предложили в общей сложности 4788 символов.

Так, Челябинский метеорит теперь составит конкуренцию популярному котенку с улицы Лизюкова (скульптура в Воронеже) и пермскому медведю. 

Отметим, что группа челябинских художников уже предложила свои варианты дизайна купюры номиналом 200 рублей. Так, на новых банкнотах,по их мнению, отлично будут смотреться горы Таганая и памятник "Сказ об Урале". А художник Альберт Растяпин заявил для конкурса дизайн купюры с Краеведческим музеем и памятником танкисту. 

Конкурс Центробанка завершится 28 июля. Проголосовать за Челябинский метеорит можно здесь

Похожие новости:

Читайте также: