Новости

В Озерске и Снежинске реализуют 25 инвестпроектов

В Озерске и Снежинске реализуют 25 инвестпроектов

На территории Озерска и Снежинска появятся новые производственные предприятия. Всего в этих двух южноуральских городах планируется реализовать 25 инвестиционных проектов. На эти цели из бюджета выделят 9, 4 млрд рублей. 

Перспективы развития территорий опережающего социально-экономического развития (ТОРЭС) губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с директором Дирекции по ядерному оружейному комплексу "Росатома" Иваном Каменских и генеральным директором ПО "Маяк" Михаилом Похлебаевым. 

– Эффективная реализация возможностей, которые получают территории опережающего социально-экономического развития в Озерске и Снежинске, имеет для нас принципиальное значение, – подчеркнул Борис Дубровский. – Это приведет к созданию порядка 1800 новых рабочих мест и развитию новых современных компетенций, востребованность которых ощущается во всем регионе.

Взаимодействие с потенциальными резидентами осуществляет федеральная управляющая компания "Атом-ТОР".

Так в Озерске планируется открыть производство горелочных устройств, пластин для теплообменников, разработку и изготовление оборудования для нефтедобычи. В Снежинске планируется создать предприятия по производству нестандартного оборудования, полимерных композиций, конструкционных графитов, реакционного ультрачистого диоксида и альфа-оксида алюминия.

Для резидентов ТОСЭР Сейчас в Озерске и Снежинске установлены льготные ставки арендной платы на землю и муниципальное имущество.

Глава региона поставил задачу получить во второй половине года, как минимум, по одному резиденту в каждую ТОСЭР. 

Похожие новости:

Читайте также: